11.12.2019 19:10
Экономика

Островные трассы в Сахалинской области станут долговечней и удобней

Островные трассы станут долговечней и удобней
Текст:  Ирина Ветрова
Российская газета - Федеральный выпуск: №281 (8039)
В Национальном проекте "Безопасные и качественные автомобильные дороги" для Сахалинской области установлена цель увеличить долю региональных дорог, соответствующих нормативным требованиям, с 51,7 процента на начало 2019 года до 55,1 процента к концу 2024 года. А по улично-дорожной сети Южно-Сахалинской городской агломерации - с 38,9 до 85 процентов соответственно.
Читать на сайте RG.RU

В 2019 году набран хороший темп работ - модернизация началась на 25 участках. К декабрю основной объем запланированного выполнен. До наступления холодов удалось полностью завершить укладку асфальтового покрытия общей площадью 218 тысяч квадратных метров. Работы по обустройству, не требующие соблюдения температурного режима, продолжаются.

Южно-Сахалинск начинает превращаться в умный город

Федеральные средства, выделенные в рамках нацпроекта "БКАД" в этом году (более 379 миллионов рублей), полностью освоены. Процент освоения средств регионального (более двух миллиардов рублей) и муниципального (более 500 миллионов рублей) бюджетов также достаточно высок, и до конца года эти вложения используют по максимуму. Реализация нацпроекта - это не только строительство дорог, но и комплекс мероприятий, повышающих их безопасность и долговечность, а также эффективность управления дорожным хозяйством. Как рассказали в островном Минтрансе, в рамках большого общероссийского проекта на Сахалине и Курилах действуют три региональных. Кроме проекта "Дорожная сеть", включающего модернизацию трасс, это еще проекты "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства" и "Безопасность дорожного движения". По ним в этом году предусмотрена установка 28 камер автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД, модернизируются 123 нерегулируемых пешеходных перехода, устанавливаются ограждения на 32 участках улично-дорожной сети городов и населенных пунктов.

Будет реализован комплекс мероприятий, повышающих безопасность и долговечность дорог

Для повышения эффективности дорожных работ все шире применяются современные материалы и технологии - геотекстиль, георешетки, композитные материалы, энергосберегающие технологии при освещении дорог и т.д. С подрядчиками заключаются контракты на весь "жизненный цикл" дорог. В планах на 2020 год кроме модернизации 24,3 километра автодорог разного статуса еще и строительство автоматического пункта весогабаритного контроля. Этот объект очень важен как для обеспечения безопасности дорожного движения, так и для сохранности дорог и дорожных сооружений, - говорит исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства региона Эдуард Ри.

Транспорт Сахалинская область Дальний Восток