11.12.2019 02:42
Спорт

Семак: Никакой катастрофы не случилось

Текст:  Артур Нанян (Лиссабон)
Главный тренер "Зенита" Сергей Семак поделился своим мнением после поражения питерского клуба от "Бенфики" (0:3) в матче последнего тура группового этапа Лиги чемпионов. Напомним, что из-за этого результата "сине-бело-голубые" остались без еврокубковой весны.
/ REUTERS/RAFAEL MARCHANTE
Читать на сайте RG.RU

Реакция Семака на случившееся стала откровением. Уже в который раз по ходу нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов он напомнил, что его команда слишком долго отсутствовала в главном еврокубке. Отсюда и такой результат.

Есть объяснение - что произошло сегодня?

Сергей Семак: В первом тайме нас все устраивало. К сожалению, после перерыва мы быстро пропустили, плюс негативно повлияло удаление. В такой ситуации было сложно рассчитывать на положительный результат.

Команда узнала в перерыве счет матча в Лионе? Это как-то сказалось?

Экс-футболист сборной России Дмитрий Сычев завершил карьеру

Сергей Семак: Да, узнала. Но это никак не могло кого-то расслабить. Весь вопрос в ошибках, которые мы допускали. Опять же: пропустив два мяча и оставшись в меньшинстве, сложно на что-то рассчитывать.

Показалось, что в первом тайме выпадал Александр Ерохин. Согласны? И если да, то почему не заменили его раньше?

Сергей Семак: Он хорошо помогал на стандартах. "Бенфика" их здорово исполняет, потому мы оставили Ерохина. А вообще я не думаю, что стоит уделять внимание одному футболисту. Вся команда играла плохо.

Такой результат - заслуга "Бенфики"?

Сергей Семак: В большей степени мы виноваты. Соперник знал, какой итог его устраивает. Мы дали им реализовать весь свой атакующий потенциал.

Последнее место в группе - это катастрофа?

Сергей Семак: Такой результат нас не устраивает, но это не катастрофа. Мы понимали, что нам будет сложно. Не забывайте: "Зенит" три года не играл в Лиге чемпионов. Надеюсь, в следующий раз мы покажем себя достойнее.

Санкции WADA не коснутся чемпионата Европы по футболу 2020 года

Кого сегодня больше всего не хватило?

Сергей Семак: Конечно, позиция Ракицкого важна. Но в целом мы не так хорошо работали с мячом. Теряли его в простых ситуациях.

Какой момент в группе стал ключевым? Сегодняшняя игра?

Сергей Семак: Мы набрали много очков, но даже их не хватило. Я снова повторю: считаю, что все нормально. Да, мы могли пройти дальше. Естественно, есть чувство неудовлетворенности. Значит, мы еще не готовы. Ничего случайного не бывает.

Будут каким-то образом скорректированы планы зимней подготовки?

Сергей Семак: Было запланировано два сбора, теперь будет еще и третий. Выйдем из отпуска так же, как планировали.

Футбол Игроки и тренеры "Зенит"