13.12.2019 15:20
Общество

В Гордуме Ульяновска рассказали о новогодних мероприятиях

Текст:  Наталья Саванкова (Ульяновск)
Чем заняться ульяновцам в дни новогодних каникул - этот вопрос рассмотрели депутаты Ульяновской Городской Думы на заседании комитета по социальной политике и развитию человеческого потенциала под председательством Игоря Крючкова.
/ Пресс-служба городской Думы Ульяновска
Читать на сайте RG.RU

По информации администрации города Ульяновска запланировано более 1500 мероприятий, которые по предварительным прогнозам охватят 55 тысяч человек. Основными площадками традиционно станут городские площади - Соборная, Ленина и 50-летия Победы, а также открытые площадки во всех районах города, парки и скверы. В Ульяновске пройдет единый день открытия елок 21 декабря. А 25 декабря юных горожан приглашают на открытие главной елки и Резиденции Деда Мороза, где в течение всех каникул будут проводиться бесплатные мастер-классы.

Гордума Ульяновска выступила за запрет продажи вейпов и энергетиков детям

- На центральной площадке будет работать Новогодний парк-2020, который оснастят санками, собачьими упряжками, снегоходами, лыжами, скандинавскими палками и коньками. В рамках Зимнего Венца запланировано 10 турниров по хоккею с мячом и разнообразные интерактивные площадки, - рассказала заместитель главы города по развитию человеческого потенциала Инна Митрофанова.

С 29 декабря с 13 до 15 часов на Соборной площади будут проводиться бесплатные уроки по катанию на коньках, а с 12 часов - показы мультипликационных фильмов для самых маленьких. 31 декабря горожан ждет карнавальное шоу "Двенадцать месяцев в поисках Нового года" с конкурсами и призами, а также торжественное прибытие Деда Мороза.

Развлекательные тематические программы пройдут во всех образовательных учреждениях и ТОСах. Жители города смогут принять участие в разнообразных творческих и спортивных конкурсах, играх и даже экологических операциях, таких как "Живая ель".

- Из доклада мы увидели, что к вопросу организации досуга населения во время новогодних праздников подошли со всей серьезностью. Однако пока население недостаточно информировано, не по всем объектам доступны афиши. Их распространение должны обеспечить в самое ближайшее время, чтобы люди понимали, какие мероприятия пройдут на той или иной локации, - отметил председатель профильного комитета, заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Игорь Крючков.

Особое внимание уделят обеспечению безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей.

Периметр Соборной площади, где будут проходить основные торжества, будет огорожен металлическими турникетами. Подъезды к площади перекроют бетонными блоками, усиленные меры будут приняты 25 и 31 декабря. Для входа на Соборную площадь организуют пункты контроля с металлоискателями.

В учреждениях культуры и дополнительного образования Ульяновска вопрос противопожарной и антитеррористической безопасности находится на постоянном контроле. Назначены ответственные, среди сотрудников и учащихся проводятся внеплановые инструктажи по соблюдению мер безопасности и практические занятия по отработке действий при возникновении пожара или чрезвычайных ситуаций, усилен контроль пропускного режима.В рамках подготовки к проведению массовых новогодних мероприятий также проведены совещания с силовыми структурами.

Праздники Ульяновская область Средняя Волга