15.12.2019 14:17
Правительство

Правительство может расширить план приватизации госкомпаний

Текст:  Тихонов Сергей
Правительство России собирается расширить прогнозный план приватизации госкомпаний на 2020-2022 годы, включив в него дополнительные активы, сообщает ТАСС со слов Наталии Фоменко, пресс-секретаря первого вице-премьера и министра финансов Антона Силуанова.
/ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

Как рассказала пресс-секретарь, решение было принято на этой неделе на совещании, которое провел Силуанов. Представители профильных министерств пересмотрели прогнозный план приватизации и решили включить в него дополнительные активы. Какие именно, Фоменко не уточнила. Окончательное решение по программе приватизации должно быть принято на заседании правительства.

Медведев: Доходы бюджета выросли на 1 триллион рублей

По словам Фоменко, средства от приватизации власти направят на реализацию стратегических планов и расширение инвестиционных программ компаний. Она также отметила, что целью расширения программы приватизации госкомпаний не является увеличение доходов бюджета, поскольку сейчас нет необходимости в финансировании дефицита. Приватизация рассматривается как структурная мера снижения доли участия государства в экономике, для повышения эффективности управления компаниями.

Ранее, Минфин и Минэкономразвития обсуждали перечень государственных активов планируемых к продаже в 2020-2022 годах. Снижение доли государства пока предусмотрено в компаниях: "Совкомфлот", "Русгидро", "Транснефть", "Ростелеком", "Россетти" и "Объединенная зерновая компания".

Правительство Минфин Вице-премьеры