25.12.2019 20:23
Власть

Путин оценил ситуацию в российской экономике

Текст:  Кира Латухина
Ситуация в экономике позволяет достичь еще больших результатов. Об этом заявил президент на встрече с представителями деловых кругов на традиционном новогоднем общении. На этот раз - в Александровском зале Кремля.
/ Алексей Никольский / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

"В таких красивых интерьерах, я бы сказал, по-настоящему царских, - сказал глава государства. - Но и правильно, потому что для вас мы хотели создать хорошую, благоприятную и в то же время такую атмосферу, которая нацеливала бы нас на хороший совместный результат в нашей работе".

Президент перешел к показателям: "В целом у нас ситуация в экономике удовлетворительная, сохраняется устойчивая макроэкономическая ситуация, на низком уровне находится инфляция, безработица. Устойчив и курс национальной валюты". И это очень хорошие предпосылки для достижения больших результатов, убежден он.

Путин поручил продолжить работу над снижением ставки по ипотеке

"У нас сохраняется положительная динамика роста ВВП, но, конечно, темпы роста нас устроить не могут, - продолжил Владимир Путин. - И мы понимаем, что для этого нужно делать, стараемся реализовать наши планы для создания необходимых условий наращивания наших усилий по темпам роста, работаем над деловым климатом". "Вместе с вами это и делаем, по сути", - добавил он. "Активно действуем в направлении реализации планов по так называемой регуляторной гильотине. Надеюсь, подойдем к концу года к тому, чтобы эти вопросы решить", - сказал президент.

"Нам всегда важно услышать ваше мнение о том, как мы вместе и как представители органов власти всех уровней отработали прошедший год, что, на ваш взгляд, оценивается положительно для того, чтобы увеличить объемы инвестиций", - заметил глава государства, напомнив о цели довести их в ближайшие годы до 25 процентов, а потом и до 27. "В принципе абсолютно реализуемый показатель, имея ввиду, что сейчас у нас 21 с небольшим", - сказал он.

Путин потребовал от чиновников неукоснительно следовать интересам граждан

Но есть и нерешенные вопросы. "Сегодня только что говорили с коллегами из правительства, из регионов, с представителями общественных организаций на эти темы. Обсуждали подробно, что сделано по направлению реализации национальных проектов", - вернулся к дневным мероприятиям Путин.

"Я понимаю, что у нас не производственное совещание... Все-таки главная и основная цель - встретиться с вами, поздравить с наступающим Новым годом, поблагодарить за совместную работу", - заявил президент. "Но без комментариев, касающихся результатов нашей совместной работы за прошедший год, тоже не обойтись", - сказал он и предложил участникам выступить "в такой помпезно-официальной обстановке", после чего перейти в соседний зал - и в неформальных условиях поговорить "откровенно и очень коротко" по итогам года.

Представители российских деловых кругов в Малахитовом зале БКД

Перед встречей с президентом бизнесмены уже неформально пообщались между собой в Малахитовом фойе Большого Кремлевского дворца: угощались пирожными, отвечали или не отвечали на вопросы журналистов, а также попробовали себя в роли "Дедов Морозов". Недалеко стояла "Елка желаний". На ней было много бумажных шариков с чаяниями детей из детских домов, из малообеспеченных семей и ребят с ограниченными возможностями. Такие елки сейчас стоят по всей стране, и Кремль - не исключение. В прошлом году президент взял шарики с елки и исполнил сразу несколько желаний, а в этом году присоединился к акции в Сочи в рамках форума добровольцев.

Бизнесмены и топ-менеджеры также подходили к елке. Глава Ростеха Сергей Чемезов взял открытку девочки, которая хотела бы мощный компьютер, а главе "Новатэка" Леониду Михельсону досталось послание восьмилетней Полины - просьба посетить Казань. "Елки-палки", - всплеснул руками бизнесмен. Впрочем, чуть позже произошел обмен - глава "Сибура" Дмитрий Конов отдал ему открытку с пожеланием побывать в Москве, а себе взял про Казань. "Правильно! Хорошая инициатива!" - оценил идею "Елки желаний" глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Госуправление Макроэкономика