25.12.2019 14:30
Происшествия

В Великом Новгороде подростка убили после отказа полицейских его искать

Текст:  Вера Черенева
Читать на сайте RG.RU

В Великом Новгороде возбудили уголовное дело в отношении двух сотрудников полиции, которые отказались принимать заявление о пропавшем подростке. В итоге 17-летнего молодого человека убили, сообщает Следственный комитет по Новгородской области.

На юге Петербурга водитель сбил, расстрелял и снова сбил пешехода

Трагедия произошла в декабре прошлого года. В Великом Новгороде пропал 17-летний юноша. Его матери стали звонить неизвестные, они говорили, что подросток похищен и требовали деньги. Женщина записала разговор на диктофон.

С аудиозаписью она пришла в отдел полиции и стала просить помощи у стражей порядка. Но те убедили мать, что с ее сыном все хорошо и оперативно-розыскных мероприятий не требуется.

На следующий день подростка нашли мертвым в одной из квартир по улице Германа. Смерть наступила от ударов битой и гантелями.

То, что трагедии могло бы и не случиться, если бы сотрудники полиции отреагировали на обращение матери подростка, выявили  сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности региональной полиции. Они назначили служебную проверку. В УМВД по Новгородской области отмечают, что если вина правоохранителей подтвердится, их уволят из органов внутренних дел по дискредитирующим мотивам. Кроме того, непосредственных руководителей подозреваемых привлекут к дисциплинарной ответственности.

Следствие Должностные преступления Великий Новгород Северо-Запад