26.12.2019 17:29
Власть

Путин поддержал идею по сроку распределения невыделенных участков

Текст:  Кира Латухина
На заседании Госсовета в Кремле президент Владимир Путин поддержал предложения губернатора Калининградской области Антона Алиханова.
Читать на сайте RG.RU
Владимир Путин провел заседание Госсовета по вопросам аграрной политики

Одно из них касалось срока распределения невыделенных земельных долей. "Предложения заслуживают того, чтобы их проработать, абсолютно согласен", - сказал Владимир Путин.

Путин призвал учесть интересы аграриев в каждом нацпроекте

Проблема возникла в 1990-е годы. До этого участки распределялись между колхозниками. А сейчас они остаются невостребованными. "У нас нет срока - ни у физических лиц, ни у юридических - до которого они должны были эти доли выделить, и у нас из-за этого порядка 50 тысяч гектаров только в нашем регионе невозможно никак в сельхозоборот ввести", - посетовал Алиханов. "Висят у банков на балансах, на банкротных предприятиях или еще где-то, но мы ничего с этими землями сделать не можем", - пояснил он.

Идея заключалась в том, чтобы прописать срок в три года. По его истечению все невостребованные земельные доли вернуть в муниципальную собственность.

По поручению премьер-министра разрабатывается госпрограмма по активному вовлечению земель в оборот, продолжил калининградский губернатор и обратился с двумя просьбами: учесть вопросы мелиорации и то, что почти 100 процентов объектов капитального строительства в мелиоративном комплексе в регионе в неудовлетворительном состоянии, и на то, чтобы привести все в порядок, нужны средства.

Работа власти Земля Калининградская область Президент Государственный Совет Северо-Запад