27.12.2019 07:46
В мире

При ремонте здания британской разведки MI-6 пропали секретные документы

Текст:  Максим Макарычев
Во время ремонта здания британской разведки MI-6 пропали секретные документы, включая детали о планировке нового корпуса и материалы о системах сигнализации, сообщает The Daily Mail. Здание в лондонском районе Vauxhall Cross всемирно известно тем, что его снимали в фильмах об агенте 007 Джеймсе Бонде.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

В результате британское разведывательное ведомство расторгло контракт на миллионы фунтов стерлингов с подрядчиком, строительной корпорацией Balfour Beatty, из-за серьезного нарушения ею правил безопасности. Как выяснилось, в общей сложности из MI-6 пропало более 100 чертежей. Столь чрезвычайный инцидент был расценен в разведывательном ведомстве настолько серьезно, что, когда была поднята тревога, строителям, инженерам и подрядчикам MI-6 не разрешили выйти из здания. Все здание было заблокировано, а все строители подверглись тщательному досмотру. Большая часть документов была обнаружена внутри здания, но некоторые так и не были найдены.

Британские дипломаты пересядут на электромобили

В свою очередь газета The Sun сообщила о том, что доступ к конфиденциальным документам был крайне ограничен, а к проекту реконструкции было привлечено около 40 сотрудников. Теперь службе безопасности разведки предстоит установить было ли ЧП следствием обычного разгильдяйства или произошло в результате спланированной кражи секретных документов.

"Потерять такие деликатные материалы было крайне безответственно. Документы будут золотым кладом для любых иностранных агентов или террористов", - заявили собеседники издания, добавив, что, анализируя эти конфиденциальные материалы, можно легко составить представление о том, как организована система мер безопасности в MI-6.

Британские министерство иностранных дел, министерство Содружества, в рамках которого MI-6 действует в качестве подразделения британской разведки, ни компания Balfour Beatty не были доступны для комментариев в четверг вечером.

Британский суд разрешил спецслужбам убивать сепаратистов

Напомним, что на прошлой неделе британское правительство выдвинуло новые предложения по укреплению национальной безопасности. Граждане Британии, которые передают конфиденциальную информацию иностранным государствам, могут быть преданы суду за измену и наказаны вплоть до пожизненного заключения в соответствии с новыми законами, которые рассматриваются на Даунинг-стрит.

Британский премьер-министр Борис Джонсон пообещал обновить кодекс законов 1531 года, чтобы они "более эффективно противодействовали шпионской угрозе".

Великобритания