16.01.2020 15:14
В мире

В Австралии спасли от огня уникальные деревья

Текст:  Юрий Когалов
Австралийские пожарные провели спецоперацию по спасению от огня уникальных сосен, которые росли еще во времена динозавров.
Читать на сайте RG.RU
Лесные пожары в Австралии

Воллемия считается одним из самых древних растений на Земле, оно было распространено в юрский период и долгое время считалось исчезнувшим миллионы лет назад. На всей планете этот вид деревьев в естественной среде можно найти только в национальном парке "Уоллеми" в 65 километрах от Сиднея. В одном из местных ущелий редчайшие сосны было случайно обнаружены в 1994 году. С тех пор они тщательно охранялись, а их точное местоположение держалось в секрете.

Видео: австралийцы на машине вывозят коал из зоны пожаров

По словам министра окружающей среды штата Новый Южный Уэльс Мэтта Кина, которые приводит Le Figaro, таких деревьев всего несколько десятков, и туристы могли просто вытоптать молодую поросль, если бы захотели на них посмотреть.

Чтобы сосны росли тут и далее, пожарные с самолетов залили водой и спецсредствами все пути, по которым огонь мог к ним подобраться, создав своеобразный защитный круг. Также в том ущелье была создана ирригационная система, чтобы обеспечить необходимую влажность.

Большую надежду власти Австралии возлагают также на пошедшие недавно дожди, которые немного очистили воздух от гари и дыма.

Согласно последним данным, огонь, бушующий в стране с сентября, уничтожил растительность на площади в 11 миллионов гектаров, что сравнимо с территорией Бельгии или Ирландии.

Австралия