22.01.2020 10:51
Власть

Опыт мобильной приемной новосибирского губернатора применят в работе "Единой России"

Текст:  Наталья Решетникова (Новосибирск)
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поставил задачу повысить скорость и качество реагирования на запросы жителей. Он предложил применить опыт мобильной общественной приемной главы региона в работе местного отделения "Единой России".
/ Правительство Новосибирской области
Читать на сайте RG.RU

В пресс-службе областного правительства сообщили, что за минувший год число выездов мобильной приемной губернатора в районы выросло в три раза (69 в 2019-м против 22-х в 2018 году). Рассмотрено 115 вопросов, в их числе - благоустройство и ремонт дорог, транспортная доступность, коммунальное хозяйство, подключение к системам водо-, тепло-, газо-, электроснабжения, строительство объектов социальной сферы, вопросы соцзащиты.

Новосибирская область дополнит инициативы президента на уровне региона

Андрей Травников отметил, что поддерживает расширение этого формата, проведение большего количества комплексных приемов. Глава региона попросил членов правительства, специалистов профильных ведомств, представителей общественных и профессиональных объединений принимать участие в этих приемах.

"Единая Россия", как считает губернатор, должна стать важной общественной силой, направленной на постоянное взаимодействие с населением и реагирование на ситуации, новые потребности жителей области.

- Если бы отделение "Единой России" ввело в свою работу практику мобильной приемной, это было бы полезно для повышения скорости реагирования на запросы граждан, - уверен Андрей Травников.

В этой связи общественные приемные в регионе должны стать инструментом взаимодействия между властью и жителями. Приветствуются встречные инициативы, а не только помощь, консультирование по вопросам предоставления льгот, мер соцподдержки, реализации национальных проектов. Кроме того, подчеркнул губернатор, чиновники разных уровней, которые иногда в суете дел теряют актуальность вопроса, понимали бы, что их контролируют и подсказывают, если они неправы.

В Новосибирской области уже действуют механизмы, доказавшие свою эффективность в работе с обращениями граждан. Так, мобильная общественная приемная губернатора стала осуществлять адресные выезды в населенные пункты области, проверять работу по обращениям граждан и получать обратную связь.

Справка "РГ"

По результатам работы мобильной приемной заявители выразили благодарность губернатору Новосибирской области за содействие в решении 32 вопросов, в том числе за продление муниципального автобусного маршрута до села Шилово Новосибирского района, капитальные ремонты кровли здания Легостаевской участковой больницы и средней школы в селе Жуланка Кочковского района.

 Во всех 30 муниципальных районах области созданы оперативные группы мобильной приемной губернатора области.

Регионы Новосибирская область Сибирь