27.01.2020 20:28
Происшествия

Конституционный Суд велел пересмотреть приговор по делу Константина Котова

Конституционный суд велел пересмотреть дело Константина Котова
Текст:  Наталья Козлова
Российская газета - Федеральный выпуск: №17 (8071)
Конституционный Суд РФ опубликовал определение по жалобе гражданина Котова К.А. Он написал о нарушении своих конституционных прав статьей 212.1 Уголовного кодекса РФ.
Читать на сайте RG.RU

Этой жалобе предшествовало вот что. 25 января на сайте президента страны появилось указание проверить обоснованность приговора Константину Котову, осужденному по статье о неоднократных нарушениях на митингах. Поручение главы государства было дано после окончания его ежегодной пресс-конференции. На ней президенту задали вопрос о судьбе Котова. Позже президент распорядился, чтобы новый Генпрокурор разобрался с ситуацией до 31 марта.

КС напомнил о возможности уточнить в статье УК признаки преступления и критерии наказания

Напомним, в сентябре суд признал Котова виновным в "неоднократных нарушениях на митингах". Это статья 212.1 УК РФ. Его приговорили к четырем годам колонии. В декабре Котов подал жалобу на приговор в КС. Там жалобу изучили. Заявитель в ней написал, что осудившие его судьи пренебрегли позицией КС РФ, который в 2017 году дал толкование этой норме закона и сформулировал обязательные условия ее применения.

Песков объяснил появление поручения Путина по делу Котова

Из правовых позиций КС следует, что одним из признаков состава преступления по статье 212. 1 УК РФ является угроза причинения вреда конституционно охраняемым ценностям (здоровью граждан, имуществу, окружающей среде, общественному порядку, безопасности и пр.) Реальность этой угрозы должна подтверждаться действиями фигуранта. Неудобства, связанные с проведением публичных мероприятий (затруднение прохода или помехи проезду транспорта) не могут расцениваться как такого рода угроза.

КС РФ еще напомнил, что наказание впервые совершившему преступление не обязательно должно быть связано с изоляцией от общества. Суды должны оценивать общественную опасность проступка, а не политические или идеологические взгляды подсудимого.

Поскольку к компетенции КС изучение обстоятельств дела не относится, приговор Котову "подлежит пересмотру". Ведь в приговоре не указано, несли ли действия Котова существенную реальную угрозу конституционно защищаемым ценностям и способствовали ли они "утрате публичным мероприятием мирного характера". Только эти обстоятельства могут быть условием лишения свободы. Законодателю КС напомнил о возможности изменить статью 212: уточнить признаки преступления и критерии назначения наказания.

Суд Санкт-Петербург Москва Конституционный суд Северо-Запад Столица