27.01.2020 23:00
Общество

В 14 регионах России естественный прирост населения обогнал миграционный

Чем ближе к северу, тем выше рождаемость
Текст:  Ольга Игнатова
Российская газета - Столичный выпуск: №16 (8070)
В 14 регионах России естественный прирост населения обогнал миграционный.
Читать на сайте RG.RU

Об этом "Российской газете" рассказала заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития Российского экономического университета имени Плеханова Елена Егорова, проанализировав предварительные данные Росстата о численности населения России на 1 января 2020 года и в целом за 2019 год. По ее словам, превышение естественного прироста над миграционным наблюдалось в республиках Северного Кавказа, а также на севере - в Якутии, Тыве, Бурятии, на Алтае, в Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах.

Росстат: Численность населения России снижается два года подряд

В целом, по предварительным данным, россиян за прошлый год стало меньше на 35,6 тысячи человек. "Связано это, прежде всего, с продолжающимся падением рождаемости, - отмечает эксперт. - В детородный возраст вошло малочисленное поколение 90-х годов". А в Росстате добавляют, что ежегодное снижение числа родившихся составляет 45 тысяч человек. "Миграционный прирост в 2019 году компенсировал естественную убыль примерно на 90 процентов, однако ожидается, что она будет нарастать", - говорят в Росстате.

Так, естественная убыль населения отмечена во всех федеральных округах, за исключением Северо-Кавказского. Миграционный прирост населения смог перекрыть естественную убыль населения в 4 округах - Центральном, Северо-Западном, Южном и Уральском. И за год в них был отмечен общий прирост населения. В трех федеральных округах - Приволжском, Сибирском и Дальневосточном - наблюдалась как естественная убыль населения, так и миграционная.

По общему приросту населения, несомненно, лидирует Москва и Московская область - 88 и 77 тысяч человек, по естественному приросту - республики Дагестан и Чеченская - 31 и 22 тысячи человек.

По общему приросту населения в лидерах Москва и Московская область, а также северо-кавказские республики

Интересно, что Чукотский автономный округ показал за год самые высокие демографические результаты - общий прирост населения вырос за год на 21 процент, миграционный - на 19 процентов и только естественный всего на 1,5 процента. За счет приезжих прирастают 13 регионов, среди которых Московская область, Краснодарский край, Ленинградская область, Калининградская область, г. Санкт-Петербург, Республика Адыгея, Ставропольский край, г. Севастополь, Новосибирская область, Республика Татарстан, Томская область, Республика Крым, Белгородская область

Демография