29.01.2020 13:28
Русское оружие

Вынужденная мера: применение комплекса "Точка" сняли на видео в Сирии

Текст:  Алексей Брусилов
Тактический комплекс "Точка" применен сирийскими военными против бандформирований, окопавшихся на западе провинции Алеппо.
Читать на сайте RG.RU
Поражение США обеспечило авиацию Вьетнама техникой на долгие годы

Впервые после длительного перерыва в Сети размещено видео запуска ракеты с пусковой установки 9П129. Видно, что боевая машина была развернута на окраине одного из населенных пунктов, ранее значительно пострадавшего в ходе боевых действий.

Также обнародованы фотографии перегрузки ракеты с транспортно-заряжающей 9Т218 и процесс ее подготовки к старту.

По мнению военных экспертов, применение столь мощных средств поражения вынужденное - террористы в последнее время осуществили целый ряд вооруженных провокаций.

В настоящее время правительственные войска имеют в своем распоряжении около двух десятков таких ракетных систем. Эта техника была получена задолго до начала гражданской войны и иностранной агрессии и первоначально предназначалась для противостояния Израилю.

В зависимости от модификации, дальность полета ракет составляет от 70 до 120 км. Осколочно-фугасная боевая часть весит около 500 кг.

Интересно, что в Сирии часть имеющихся пусковых установок, созданных на шасси БАЗ-5921, оснастили дополнительным бронированием, эффективно защищающим от пуль и осколков.

Мировой арсенал