05.02.2020 19:35
В мире

СМИ: В Польше из-за судебной реформы воцарится юридический хаос

Текст:  Диана Ковалева
Российская газета - Федеральный выпуск: №25 (8079)
Президент Польши Анджей Дуда подписал закон о нашумевшей судебной реформе. Согласно нововведениям, польских служителей Фемиды будут привлекать к дисциплинарной ответственности и даже увольнять за действие или бездействие, которые можно будет расценить как создающие препятствия для функционирования системы правосудия.
Читать на сайте RG.RU
Для чего Варшава придумала "Полокост"

Кроме того, особое внимание будет уделяться публичной активности судей: их обяжут отчитываться от том, какую партию они поддерживают и какими соцсетями пользуются. А отслеживать все это намерены специальные надзорные органы: Дисциплинарная палата Верховного суда, чей состав утверждает президент, и Национальный совет юстиции, 15 членов которого теперь выбирает парламент. Вдобавок к этому полномочия назначать и инициировать отставку судей Верховного суда получил министр юстиции. Критики изменений в один голос заявляют: польские власти хотят покончить с независимостью и непредвзятостью судов, посадить их на цепь и зачистить от "неугодных".

В Брюсселе увидели в действиях польских властей угрозу ценностям единой Европы. Еврокомиссия впервые в истории инициировала дисциплинарную процедуру в отношении Варшавы. Верховный суд Польши заявил, что из-за реформы она может потерять свое место в ЕС. Высший судебный орган Польши вынес вердикт, в котором назвал Дисциплинарную палату нелегитимной. Однако на правящую верхушку все это не возымело никакого действия. По мнению немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, теперь в Польше может воцариться юридический хаос.

Польша