10.02.2020 21:55
Происшествия

Суд оправдал экс-директора фабрики "Меньшевик"

Суд оправдал экс-директора фабрики "Меньшевик"
Текст:  Иван Егоров
Российская газета - Федеральный выпуск: №28 (8082)
Мосгорсуд на основании вердикта присяжных оправдал бывшего директора фабрики "Меньшевик" Илью Аверьянова, обвиняемого в убийстве охранника.
Читать на сайте RG.RU

Согласно решению судьи Аверьянов был оправдан за отсутствием состава преступления и непричастностью. Суд также признал за Ильей Аверьяновым право на реабилитацию.

Жителя Ульяновска осудили за расстрел таможенника "по ошибке"

Конфликт на территории столичной кондитерской фабрики "Меньшевик" произошел рано утром 27 декабря 2017 года, после того как к бывшему владельцу пришли новые собственники и судебные приставы с исполнительным листом на 3,3 миллиона рублей. Общаться с визитерами Илья Аверьянов вышел с карабином "Сайга". 31-летний охранник фабрики Алексей Осипов попытался отобрать у Аверьянова оружие. В результате борьбы бывший гендиректор выстрелил, смертельно ранив Осипова. Сразу после этого Аверьянов связался по телефону с журналистами и заявил в эфире, что на фабрике происходит рейдерский захват со стороны некоей "кавказской банды" и он вынужден защищаться.

После оглашения оправдательного вердикта присяжными 28 января Аверьянов был освобожден из-под стражи как полностью оправданный. При этом гособвинитель во время прений сторон попросил коллегию присяжных признать Аверьянова виновным в убийстве и не заслуживающим снисхождения.

Сам подсудимый считает себя невиновным. В своем последнем слове он заявил, что роковой выстрел произошел случайно, и он оказал всю необходимую помощь раненому. Во время заседания суда Аверьянов попросил прощения у родителей Осипова, назвав произошедшее трагедией.

Суд Москва Столица