26.02.2020 14:35
Общество

Найдены орудия древних людей, переживших извержение супервулкана

Текст:  Денис Передельский
/ Professor Chris Clarkson of the University of Queensland
Читать на сайте RG.RU

Международная команда археологов во главе со специалистами из Института имени Макса Планка (Германия) изучила древние каменные орудия, найденные в Индии. Анализ этих артефактов доказал, что произошедшее 74 тысячи лет назад извержение супервулкана Тоба не уничтожило все живое вокруг, как считалось до сих пор.

Работа археологов опубликована в журнале Nature Communications, а коротко о ней рассказывает Phys.org. Ученым известно, что около 74 тысяч лет назад произошло извержение вулкана Тоба. Оно было одним из крупнейших вулканических событий за последние два миллиона лет - примерно в 5000 раз мощнее, чем извержение вулкана Святой Елены в 1980-х годах.

В Турции найдены следы цивилизации, о которой не знала наука

Тоба находится на острове Суматра в Индонезии. До сих пор считалось, что извержение привело к "вулканической зиме", которая длилась от шести до 10 лет. А эта зима привела к 1000-летнему охлаждению поверхности Земли и уничтожила все популяции гоминидов и млекопитающих в Азии. Популярная гипотеза гласит, что древние люди в этих местах появились вновь лишь около 60 тысяч лет назад.

Однако новое открытие опровергает эти суждения. Археологи изучили каменные орудия, найденные в местечке Дхаба в Индии при раскопках, стартовавших в 2007 году. Датирование показало, что возраст самых древних из них составляет около 80 тысяч лет. Это укладывается в рамки гипотезы о "конце света", вызванном извержением вулкана.

Однако значительная часть каменных орудий оказалась немного моложе извержения. То есть эти орудия были созданы и использовались практически сразу после того, как вулкан Тоба якобы уничтожил в этих местах всех людей и животных.

Исследователи доказывают, что популяции гоминидов присутствовали в Азии как до, так и после извержения. Причем, по словам ведущего автора работы профессора Криса Кларксона из Университета Квинсленда, орудия жителей Дхабы были очень похожи на орудия, которые в то же самое время использовали Homo sapiens в Африке.

"Тот факт, что эти инструменты не исчезли во время сверхизвержения вулкана Тоба и не изменились кардинально вскоре после этого события, указывает на то, что человеческие популяции пережили так называемую катастрофу, - считает профессор Кларксон. - Они продолжали создавать инструменты. Эти новые археологические данные подтверждают ископаемые свидетельства того, что люди мигрировали из Африки и распространились по всей Евразии".

Кроме того, анализ инструментов подтвердил недавно выдвинутую генетиками гипотезу о том, что древние люди скрещивались с архаичными видами гоминидов, такими как неандертальцы.

Исследователи признают, что извержение Тоба было колоссальным событием. Но археологические находки явно не вписываются в сценарий "вулканической зимы". Вероятно, это придется учесть климатологам, многие из которых считают, что именно извержение Тоба вызвало ледниковый период.

Найдены новые сведения о захоронении "потерянной царицы Египта"
Наука Музеи и памятники