27.02.2020 16:40
Власть

Захарова назвала дело против Ассанжа "тотальным позором"

Текст:  Юрий Чернов
Читать на сайте RG.RU
Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ситуацию вокруг судебного преследования основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, охарактеризовав его "ударом по расследовательской журналистике". В этот понедельник в Лондоне началась первая стадия судебных слушаний по делу об экстрадиции Ассанджа в США.

Адвокат Ассанжа заявил об ухудшении состояния его здоровья

"Весь мир квалифицировал дело Ассанжа как удар по институту расследовательской журналистики, как удар по свободным независимым СМИ, как имеющий катастрофические последствия удар по базовым правам человека. Подобные карательные меры в отношении журналиста в ХХI веке - это абсолютно неприемлемая практика и тотальный позор для причастных к этому западных стран, которые считают себя демократическими и свободными", - цитирует Захарову РИА Новости.

Напомним, недавно США выдвинули против Ассанжа новые обвинения по статьям о законе о шпионаже и раскрытии секретной информации. Если суд Лондона примет решение о передаче главы WikiLeaks США, то там ему грозит тюремное заключение сроком до 175 лет.

Задержание основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Лондоне
Внешняя политика Великобритания МИД