04.03.2020 14:53

В Киришах российские ватерполистки победили сборную Греции

Текст:  Ян Гриневич (Ленинградская область)
Российская газета - Неделя - Северо-Запад: №47 (8101)
В матче женской ватерпольной Мировой лиги, прошедшем в Киришах Ленинградской области, сборная России одержала победу над командой Греции - 12:9.
/ Пресс-служба "КИНЕФ-Сургутнефтегаз"

Если греческая команда приехала в Кириши фактически в своем боевом и сильнейшем составе, то у российской сборной подбор игроков оказался, по сути, экспериментальным. Так получилось, что в нем отсутствовали одни из лучших ватерполисток страны - Евгения Соболева и Евгения Иванова.

Российские ватерполистки выиграли путевку на Олимпиаду

Начался матч довольно нервно. Первого гола сборной России пришлось ждать почти до самого конца первой четверти. Сама игра шла рвано, изобиловала обоюдными ошибками. Свои команды выручали вратари - Анна Карнаух и Хрисула Диамантопулу. Счет рос медленно.

К третьей четверти характер матча изменился. Сборная России забросила несколько мячей подряд, захватила инициативу и повела в счете - 6:3. В ответной атаке гостьи смогли быстро сократить отставание, и возникло ощущение, что чаша весов может качнуться в их сторону. Однако в ситуации, которая стала одним из ключевых эпизодов матча, Дарья Рыжкова смогла реализовать очередное большинство сборной России - 7:4. И в дальнейшем хозяйки уже не позволили сборной Греции приблизиться к себе в счете на опасную дистанцию.

В итоге довольно уверенная победа сборной России в матче, который получился немного нервным, чуть-чуть скомканным, но, что самое главное, принес позитивный итог.