14.03.2020 14:40
Экономика

Из-за коронавируса цены на медицинские маски подняли в десять раз

Текст:  Евгений Гайва
/ Владимир Смирнов/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

Из-за коронавируса в России поднимают розничные цены на медицинские маски. В некоторых интернет-магазинах их продают в десять раз дороже, стоимость возросла с 5 до 50 рублей за одну штуку.

Роспотребнадзор рассказал, в чем различия между коронавирусом и гриппом

Обозревателю "РГ" упаковку из 100 штук простых трехслойных медицинских масок на резинке в одном из интернет-магазинов Москвы предложили за 5 тысяч рублей.

При этом в справочной аптек сообщили, что медицинских масок сейчас нет ни в одной аптеке Москвы и Московской области. Также в аптеках дефицит дезинфицирующих средств для рук и обработки поверхностей.

Стоимость масок с угольным фильтром и респираторов многоразового использования в интернет-магазинах доходит до 1 тысячи рублей за штуку. При этом на доставку многие продавцы закладывают до двух-трех дней, услуги курьера стоят 300-400 рублей. Маску с угольным фильтром, которую обозреватель "РГ" заказал накануне, так и не привезли.

Между тем некоторые специалисты утверждают, что маски не защищают от вирусов. Однако их применение все же может сдержать распространение заболевания.

Ростуризм опубликовал информацию об ограничениях из-за коронавируса

Как ранее сообщала Федеральная антимонопольная служба (ФАС), ведомство начало мониторинг цен на медицинские маски в стране. В мониторинге учитываются медицинские защитные маски для лица, нестерильные одноразовые из нетканых материалов.

По итогам мониторинга уже проведено более 30 внеплановых проверок, возбуждены дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Повышенный спрос на маски в России вызван вспышкой нового коронавируса, которая началась в декабре прошлого года в Китае. Вирус распространился во многих странах мира. Всемирная организация здравоохранения 11 марта признала ситуацию с распространением нового коронавируса пандемией.

ВОЗ развеяла мифы о способах защиты от коронавируса
Товары и цены