19.03.2020 18:29
Общество

В Оренбуржье выявили первого больного коронавирусной инфекцией

Текст:  Валентина Зотикова
Первый случай заболевания коронавирусом выявлен в Оренбуржье: диагноз подтвердился у жителя Бузулука. Недавно мужчина с семьей путешествовал по Европе.
Читать на сайте RG.RU
Как защитить от коронавируса людей старше 60: рекомендации Роспотребнадзора

Как сообщила в четверг пресс-служба губернатора и правительства области, сейчас пациент находится в боксированной палате под наблюдением врачей. Состояние больного удовлетворительное, пневмонии нет. Его семья в целях профилактики помещена на карантин.

УАЗ готовится отразить атаку коронавируса

В своем обращении к жителям региона губернатор Оренбуржья Денис Паслер напомнил, что с 18 марта в регионе действует режим повышенной готовности.

- У нас есть данные об оренбуржцах, которые вернулись из других стран за последние две недели. Все службы оказывают необходимую помощь, но и оренбуржцы должны быть предельно внимательны к себе и окружающим. При любом недомогании не ждите - вызывайте врача на дом. Следите за состоянием детей и пожилых людей. Нам всем необходимо минимизировать риски распространения инфекции. Вместе мы справимся, - заявил Паслер.

По данным областного минздрава, в регионе имеется необходимый запас лекарств, в медучреждениях есть все для работы и приема пациентов.

В Саратовской области подтвердили первый случай заражения коронавирусом

На сегодня под наблюдением находится 491 человек, прибывший из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции. Все здоровы, находятся на домашнем режиме под контролем медработников в течение 14 дней.

Девять человек помещены в инфекционные стационары. Четверо из них - с симптомами ОРЗ в удовлетворительном состоянии, пятеро - здоровые контактные.

Контакт

С 17 марта минздрав Оренбуржья запустил дополнительный телефон "горячей линии" 8 (3532) 44-00-03 для граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции. По этому номеру можно передать сведения о месте, датах пребывания и возвращения, а также контактную информацию.

Усиление санитарного контроля в России из-за вспышки коронавируса
Здоровье Оренбургская область Средняя Волга