24.03.2020 23:21
Власть

Медведев нацелил "Единую Россию" на помощь гражданам в условиях пандемии

Дмитрий Медведев нацелил "Единую Россию" на помощь гражданам
Текст:  Айсель Герейханова
Российская газета - Столичный выпуск: №63 (8117)
Председатель "Единой России", зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что пандемия коронавируса - это испытание для страны, людей и бизнеса. Он призвал партийцев в регионах активнее использовать ресурсы волонтеров и привлекать их к работе для помощи людям из группы риска.
Читать на сайте RG.RU

Во вторник Медведев провел встречу с кандидатами на должности секретарей региональных отделений партии и призвал их продумать меры поддержки населения.

"В ближайшее время в каждом регионе должна быть создана сеть взаимопомощи на базе наших первичек. В поддержке особенно нуждаются наиболее уязвимые категории - это пенсионеры, особенно одинокие пенсионеры, инвалиды и те, кто входит в так называемую группу риска", - заявил он. Задействует партия и волонтерский ресурс. Уже сейчас в 13 регионах открыты волонтерские центры партии по оказанию помощи гражданам, они развернуты на базе общественных приемных "ЕР". До конца недели их планируется открыть во всех субъектах РФ.

Регионам поручено временно закрыть ночные клубы и кинотеатры

Медведев также обратился к главам регионов, которые являются кандидатами на должности секретарей региональных отделений партии, с просьбой помочь социально-ответственному бизнесу. "Я думаю, что коллеги все тоже прекрасно понимают, что, очевидно, это испытание и для страны, и для людей, и для бизнеса, который, по сути, те же самые люди. Это рабочие места, это падение производства в некоторых случаях, в некоторых секторах экономики, особенно когда речь идет о малом, среднем бизнесе", - заявил председатель "ЕР".

И правительство, и парламент уже разрабатывают меры поддержки, напомнил он. Но и региональные власти могут внести свою лепту. "И аренда, и целый ряд других моментов находится всецело в компетенции региональных властей, и, конечно, здесь нужно проявить понимание и социально ответственному бизнесу помочь", - сказал он.

Председатель "Единой России" также выступил за то, чтобы губернаторы занимались и партийной работой. "Мы не форсировали раньше эти процессы, очень часто у нас должность губернатора и должность секретаря регионального отделения были разными", - напомнил он. Но сейчас, чтобы добиться максимального эффекта в помощи стране и людям, важно объединить государственные и партийные возможности.

В поддержке особенно нуждаются наиболее уязвимые категории - это пенсионеры, инвалиды и те, кто входит в так называемую группу риска

Медведев также сообщил, что из-за коронавируса предварительное внутрипартийное голосование "Единой России" пройдет в электронном формате 31 мая. Дебаты будут организованы с 15 по 20 апреля с помощью видеопрезентаций.

Отдельно председатель партии подчеркнул, что ключевым направлением работы "Единой России" остается реализация мер, заявленных в Послании президента. По его словам, это особенно важно с учетом экономической ситуации в мире. "Вполне вероятно, будет в итоге довольно тяжелая ситуация в развитии мировой экономики в ближайшее время. Тем не менее мы свои национальные проекты должны реализовывать, потому что это позволит нам быстрее выбраться из тех сложностей, которые, вероятно, будут", - подчеркнул Медведев.

Внутренняя политика "Единая Россия"