24.03.2020 20:37
Общество

РПЦ может ограничить доступ прихожан на богослужения в храмы

Текст:  Владимир Емельяненко
Читать на сайте RG.RU
Миру угрожает новый тип коронавируса

Русская православная церковь пока не рассматривает вопрос ограничения доступа в храмы в связи с распространением коронавируса, но не исключает возможность такой меры ради профилактики инфекции.

Патриарх Кирилл прочитал проповедь о коронавирусе

Пресс-служба РПЦ на своем официальном сайте опубликовало циркулярное письмо управляющего делами патриархии митрополита Дионисия, в котором говорится о возможности такой меры - ограничения допуска людей в храмы. В частности, в письме указывается, что "вопрос возможного ограничения доступа в храмы на богослужения может быть рассмотрен в случае введения властями режима, ограничивающего пользование общественным транспортом". Также если власти ограничат или запретят посещение публичных мест - торговых центров, организаций общественного питания и других, то и РПЦ будет "реагировать на новую ситуацию".

Если региональные власти обратятся к представителям РПЦ по поводу ограничения доступа, митрополит Дионисий рекомендует предложить главе региона "вести проработку вопроса в непосредственном личном взаимодействии" с правящим в регионе архиереем.

Ватикан проведет пасхальную службу без прихожан
Религия