27.03.2020 15:50
Общество

В Кургане для пенсионеров установили время посещения магазинов

Текст:  Валентина Пичурина
Читать на сайте RG.RU
Как защитить от коронавируса людей старше 60: рекомендации Роспотребнадзора

В Курганской области с 28 марта по 5 апреля закроются все магазины, кроме продуктовых и магазинов товаров первой необходимости. На время карантина пенсионерам, а также страдающим онкологическими и хроническими заболеваниями органов дыхания рекомендуют посещать торговые точки в строго отведенное время.

В региональном оперативном штабе предложили разделить потоки. Люди старше 65 лет могут посещать магазины до 11 часов, а все остальные - после. Это нужно для того, чтобы оградить старшее поколение, которое оказалось наиболее чувствительным к опасной инфекции, от возможного заражения.

В Сочи горные курорты закрылись до лета из-за коронавируса

- Запретить распределение потоков мы, конечно, не можем, но это наша рекомендация, - подчеркнул сегодня на пресс-конференции заместитель губернатора Владимир Архипов. - Если мы все будем придерживаться этих элементарных правил, то сможем снизить риск заражения коронавирусной инфекцией.

Городские власти Кургана, в свою очередь, временно приостановили льготный проезд в общественном транспорте для школьников и жителей пенсионного возраста. По их мнению, такие ограничения пойдут на пользу самим горожанам: меньше будет соблазна лишний раз без острой необходимости куда-то поехать.

По данным оперативного штаба Курганской области на 27 марта, в регионе зарегистрирован пока один подтвержденный случай заболевания новой короновирусной инфекцией.

Какие еще ограничения и запреты введены в Зауралье на время карантина, можно посмотреть на странице оперативного штаба "ВКонтакте".

Разъяснены условия нерабочей недели, объявленной в условиях коронавируса
Здоровье Курганская область Урал и Западная Сибирь