31.03.2020 23:00
Digital

Всероссийский цифровой диктант-2020 продлится до 11 апреля

Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №70 (8124)
Всероссийский цифровой диктант-2020, организаторами которого являются РОЦИТ, ОНФ и Microsoft, при поддержке Координационного центра доменов RU и РФ стартовал в России 28 марта. С начала акции проверить свои цифровые знания смогли уже более 50 тысяч человек со всех регионов страны. Акция продлится до 11 апреля.
/ Instagram.com/digital_dictation/
Читать на сайте RG.RU

Цифровой диктант разделен на 4 смысловых блока. Первый посвящен основам компьютерной грамотности, второй - работе с интернетом, социальными сетями и онлайн-приложениями, третий - кибербезопасности, четвертый - инновационным технологиям. Пройдя тестирование, участники могут не только проверить свои навыки в этих областях, но и выявить вопросы, требующие более глубокого изучения, а также повысить знания с помощью обучающих материалов, представленных на сайте. В этом году организаторы разработали тест не только для подростков (14-17 лет) и взрослых (18+), но и для детей (7-13 лет), который был подготовлен при поддержке Кружкового движения НТИ, Лаборатории Касперского и образовательной онлайн-платформы Учи.ру.

Компьютер научился понимать человеческие эмоции

Ознакомиться со своими результатами Цифрового диктанта пользователи смогут после завершения акции.

"Результаты прошлого года показали, что для пользователей важно не просто измерять свой уровень, но и постоянно развивать свои цифровые компетенции", - сказал Сергей Гребенников, директор РОЦИТ.

"Как показало ежегодное исследование Microsoft DCI, в 2019 году 79% россиян подверглись онлайн-рискам, что на 5% больше, чем в 2018-м. Цифровой диктант призван улучшить эту ситуацию, так как его цель - не только проверить знание современных технологий, но и распространить практики безопасного общения в интернет-среде", - отметила Эльза Ганеева, менеджер по работе с государственными организациями Microsoft в России.

Следить за новостями диктанта можно на сайте акции и в социальных сетях OK.ru, VK.com, Facebook.com, Instagram.com.

Технологии