08.04.2020 11:20
Общество

В Томске разработали радиофармпрепарат для диагностики рака желудка

Текст:  Наталья Граф (Томск)
Читать на сайте RG.RU

Ученым Томского политехнического университета удалось получить радиофармпрепарат для сверхточной диагностики рака желудка по новой для России технологии.

Ученые из Манчестера создали шарф для защиты от коронавируса

Радиофармпрепарат состоит из изотопа технеций-99, каркасного белка и связующих соединений. Каркасный белок связывается с рецепторами раковых клеток конкретного пациента, подводя к ним технеций. С помощью гамма-камеры или компьютерной томографии медики очень точно видят расположение злокачественных образований - по технецию.

- После такой диагностики мы можем рекомендовать назначение пациенту персонализированного лечения так называемыми таргетными препаратами, - говорит заведующий отделением радионуклидной диагностики НИИ онкологии ТНИМЦ Владимир Чернов.

В настоящее время радиофармпрепарат для визуализации рака желудка проходит стадию клинических испытаний в НИИ онкологии Томского национального исследовательского медицинского центра РАН. Ученые планируют создать линейку радиофармпрепаратов для более эффективной диагностики раковых заболеваний, а затем и для их терапии.

Наука Здоровье Томск Сибирь