25.04.2020 11:21
Экономика

Названа средняя зарплата в Москве на начало года

Текст:  Ангелина Зеленькова
Читать на сайте RG.RU

Средняя зарплата в Москве в январе составила 88,9 тысячи рублей, что на 12,1 процента больше, чем показатель за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит Мосгорстат.

Россияне рассказали, на кого хотят переобучиться во время пандемии коронавируса

Самая большая зарплата в Москве на предприятиях по производству табачных изделий - 177 тысяч рублей в месяц. Вторая по величине заработная плата в столице у металлургов - 166 тысяч в месяц. Чуть меньше - 160,5 тысячи в месяц - зарабатывают специалисты в финансово-страховой отрасли. Доходы в сфере информации и связи оцениваются в среднем в 130,6 тысячи. Высокие зарплаты и в области обеспечения электроэнергией, газом, паром и кондиционирования воздуха - 106,9 тысячи, а также профессиональной, научной и технической деятельности - 106 тысяч рублей.

Обнародовал Мосгорстат доходы и тех, кто меньше других заработал в январе этого года. Например, сотрудники гостиниц и предприятий общественного питания - 42,3 тысячи, занятые в полиграфической сфере - 44 тысячи, мебельщики - 50 тысяч, строители - 59,2 тысячи рублей.

"В январе был пик высоких зарплат во всех сферах. Следующие цифры статистики в основном будут ниже примерно на 20%. Но все-таки высокооплачиваемые профессии, которые мы увидели в январе, останутся на своих позициях", - комментирует Людмила Иванова-Швец, доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Зарплата Москва Столица