28.04.2020 10:33
Экономика

Антикризисные меры Собянина затронут 5,8 тыс. малых и средних предпринимателей

Текст:  Дмитрий Туманский
Читать на сайте RG.RU

Более трети из 14,5 тыс. московских предпринимателей, имеющих право на отсрочку и отмену платежей за аренду городской недвижимости - представители малого и среднего бизнеса. Об этом рассказал заммэра столицы Владимир Ефимов.

Он напомнил, что одна из многочисленных антикризисных мер поддержки бизнеса, призванная помочь в условиях ограничительных мер из-за пандемии коронавируса, предусматривает возможность не платить за аренду городского имущества на время приостановки деятельности.

Утверждены правила предоставления финпомощи малому и среднему бизнесу

"Из общего числа компаний, которым могут быть отменены платежи по аренде городской недвижимости на время приостановки их деятельности, более 2,5 тыс. являются представителями малого и среднего бизнеса, - цитирует Ефимова официальный сайт столичной мэрии. - Кроме того, одна из принятых мер поддержки в виде отсрочки по выкупленному у города имуществу направлена исключительно на 3,3 тыс. субъектов МСП. Таким образом, действующая в Москве имущественная поддержка охватывает более 5,8 тыс. представителей малого и среднего бизнеса".

Отсрочить платежи за второй квартал этого года могут те предприниматели, которые ведут строительство на принадлежащих городу землях или выкупают у города помещения. Такая мера позволит им снизить издержки в условиях, когда приходится остановить работу.

Чтобы получить возможность не платить за аренду столичной собственности, нужно обратиться в департамент городского имущества.

Как живет Москва в условиях самоизоляции
Малый бизнес Москва Мэр Москвы Столица