01.05.2020 23:34
Общество

Петербургских волонтеров накормят шоколадками

Текст:  Евгения Цинклер (Санкт-Петербург)
Количество желающих поддержать волонтерское движение #Мывместе растет. Производители снабдили добровольцев шоколадками, жевательной резинкой, энергетиками, газированными напитками, холодным чаем и печеньем. Все это можно взять в штабе перед выходом на смену.
/ Сергей Николаев / РГ
Читать на сайте RG.RU

Вроде бы мелочи, но на самом деле добровольцам, которые изрядно устали за пять недель напряженной работы, очень важно чувствовать внимание.

Число петербургских волонтеров #Мывместе превысило 2,5 тысячи

- Это ценно - понимать, что о волонтерах тоже заботятся и хотят их поощрить и подбодрить, - говорит координатор Милана Чанышева. - Многие компании и спонсоры видят невероятные усилия добровольцев и их необъятные сердца, поэтому выражают им благодарность вот таким путем. Это признание.

1 мая волонтеры встретили в обычном рабочем режиме - выполняя заявки на покупку продуктов и лекарств и доставляя пенсионерам бесплатные наборы. Я сегодня на весь день присоединилась к соцразвозке. Это довольно оптимистичное занятие: надо приехать на склад, нагрузить машину тяжелыми пакетами с продуктами и бытовой химией, взять список адресов - и вперед, вручать подарки и принимать благодарности.

Список получателей формируется из двух источников: базы соцслужб (там в основном пожилые люди с минимальной пенсией) и обращений на горячую линию фонда продовольствия "Русь". Мне достается список из последней категории. Это те, кто не состоит на учете как нуждающийся, но именно сейчас вынужден попросить помощи.

Даже сам список выглядит тревожно. Рядом с адресами и именами пометки: "Срочно, пустой холодильник", "Болеет, не хватает на лекарства"…

Валентина Григорьевна встречает меня у лифта:

Петербургские волонтеры получили бесплатные сим-карты

- Не хочу, чтобы вы видели, что творится у меня дома. Квартиросъемщики сверху устроили потоп, с тех пор прошло несколько месяцев, но денег на ремонт нет и не предвидится. Все в ужасном состоянии… Но я-то ладно. Вот за племянницу душа болит. Она живет в маленькой деревушке аж за Пикалево в старой деревянной избе. И вот недавно этот дом завалился. Как быть - непонятно. Восстановить его нам не по силам - для этого нужны сотни тысяч рублей. Так она бедная и живет на руинах - в той части дома, которая еще хоть как-то держится. Вроде не старая, 58 лет, но еле ходит, совсем больная и чахлая, просто беда. И нет у нее никого… Честно скажу - часть этих продуктов отправлю племяннице почтой в деревню. Для нее это будет огромным подспорьем.

Возле имени Надежды Михайловны отмечено: "Живет с родней, но все - на одну пенсию". Сразу представляется малоприятная картина: пожилая женщина и куча нахлебников… Все, как водится, оказывается не так. Когда я передаю пакеты, в глубине квартиры слышатся детские голоса.

- Двое маленьких внуков и дочка беременна третьим, - рассказывает Надежда Михайловна. - Зять уехал на заработки, а теперь из-за этой эпидемии и вернуться не может, и без работы сидит. А мы тут перебиваемся чем придется - детские выплаты да моя пенсия, которую надо идти получать в банк, а мне боязно, вирусы кругом. Мне ведь сейчас болеть никак нельзя - дочке через месяц рожать…

В Петербурге волонтеры развезут проднаборы пенсионерам и многодетным

Людмила Касьяновна живет в дорогом малоэтажном жилкомплексе: гнутые решетки, пасторальные палисадники, дорогие автомобили. Во мне снова шевелится неприятное чувство: мол, благотворительный набор можно было бы отдать кому-нибудь действительно нуждающемуся. Но пенсионерка так искренне радуется пакетам с продуктами, что даже ее песик заражается восторгом и подпрыгивает на месте. Я мысленно одергиваю себя: откуда мне знать, в каких обстоятельствах оказался незнакомый мне человек. В дорогой квартире тоже можно быть одинокой и голодной.

"Спасибо, я спасена", - коротко выдыхает пожилая женщина с восточными чертами лица, принимая продукты.

"А вы можете привозить мне бесплатные наборы каждый месяц?" - интересуется аккуратная кудрявая старушка. Объясняю, что для получения регулярной помощи нужно обратиться к спецслужбам. Та поджимает губы: "Это чтобы меня обозвали противным словом "неимущая"? Нет, спасибо, обойдусь"…

На складе тем временем разгружают фуру со сладостями - к 9 Мая пенсионерам развезут новые наборы, праздничные.

Вечером в чат приходит сообщение от координатора: "Друзья! У нас на праздники ожидается очень большой поток заявок. Прошу всех быть готовыми к повышенной активности и говорю огромное спасибо за все, что вы делаете".

Контакты

Оставить заявку на получение разовой благотворительной помощи можно на странице Фонда продовольствия "Русь" по СЗФО.

Информационно-справочная служба системы социальной защиты населения Санкт-Петербурга: (812) 241-20-57.

Продление ограничительных мер в Петербурге
Соцзащита Санкт-Петербург Северо-Запад