09.05.2020 04:00
Общество

Ветеранам подогнали танк, систему залпового огня и радиоузел

Текст:  Ольга Бухарова
Юбилея великой Победы наши ветераны ждали как никогда, мечтали дожить до праздника, считали дни. Но из-за эпидемии коронавируса в этом году вынуждены остаться дома и соблюдать режим самоизоляции. Но если герой Великой Отечественной войны не может пойти на парад, то парад должен прийти к ветерану.
Читать на сайте RG.RU
Парад приходит к ветерану

Так рассудило командование Центрального военного округа (ЦВО). И его военнослужащие в преддверии юбилея Победы в разных городах страны провели персональные мини-парады для фронтовиков. И постарались сделать праздник душевным, с "изюминкой".

В Феодосии росгвардейцы устроили концерт под окнами 96-летнего ветерана

Для 95-летнего участника Великой Отечественной войны, наводчика легендарной "Катюши" Льва Михайловича Атменеева, который живет в поселке Самарский Самарской области, привезли "правнучку" "Катюши" - новейшую модификацию реактивной системы залпового огня "Торнадо-Г".

Ветеран, служивший наводчиком с 1941 года, был удивлен и обрадован. С интересом обошел установку, заглянул в окуляр и заметил, что у его "Катюши" было 16 направляющих. А затем артисты-офицеры ансамбля песни и танца "Волжские казаки" исполнили для ветерана фронтовые песни.

Лев Михайлович сидел на стуле на крыльце, а рядом на улице стояли односельчане и снимали персональный концерт на мобильные телефоны.

Поздравить фронтовика-минометчика Дмитрия Сысоевича Ершова, который живет в Екатеринбурге, приехали военнослужащие ЦВО и военного комиссариата Чкаловского района уральской столицы. Ему вручили памятную медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне" и подарочный набор. А сотрудники военного комиссариата передали точные копии наградных документов героя-фронтовика.

Специально для 98-летнего фронтовика-радиста Виктора Георгиевича Волковича был развернут пост радиотелеграфиста. И он, спустя 75 лет после войны, выдал в эфир азбукой Морзе троекратное слово Победа, а также свое имя, фамилию и воинское звание.

Лучшего подарка для 93-летнего участника Великой Отечественной войны, танкиста из Башкирии Габдрауфа Саляховича Гареева, сложно было представить. В преддверии Дня Победы он вспомнил молодость и вместе с курсантами-танкистами сел за рычаги танка Т-72Б3 на полигоне под Оренбургом.

В Ярославской области открыты стела и памятник героям-фронтовикам

Как горели его глаза! Он был рад вдвойне, когда ему от имени танкистов ЦВО подарили уникальный шлемофон, где был указан позывной фронтовика. Уезжая с полигона, он попросил только одного - в следующем году снова приехать погонять на танке. "Дожить бы только", - тихо добавил Габдрауф Саляхович.

Онлайн парады, песни под гитару, концерты под балконом у дома ветеранов, - все это надолго будут прокручивать в памяти фронтовики.

Здоровья вам и долгих лет, дорогие наши ветераны!

Праздники