14.05.2020 11:43
Кировская область

Как предприниматели перестраивают бизнес, чтобы пережить трудности

Предпринимательская хватка помогает пережить трудности
Текст:  Андрей Андреев (Киров)
Российская газета - Экономика Поволжья: №102 (8156)
Компании малого бизнеса понемногу перестраивают свою работу, ища пути если не получения дополнительных доходов, то хотя бы поддержания своих предприятий на плаву. Одни подстраивают основные услуги под специфику времени, другие переходят на выпуск непрофильной, но очень востребованной продукции.
Читать на сайте RG.RU

Пицца онлайн

В связи с режимом самоизоляции ограничения коснулись деятельности всех предприятий общепита. Часть из них уже заявили о закрытии и сообщили посетителям, что не откроются никогда. Идет "гаражная" распродажа имущества ресторанов и кафе. Оставшиеся в строю активизировали присутствие в социальных сетях, где регулярно публикуют информацию о новых акциях, блюдах, доставке на дом.

Бизнес просит отменить штрафы за расторжение договоров аренды

На встрече в правительстве области, где обсуждались проблемы отрасли, представитель одного из кировских кафе рассказал, что в апреле количество заказов на дом значительно возросло, поэтому пришлось даже увеличить штат курьеров. Но уже в мае прогнозируется снижение, поскольку на выходные люди уезжают отдыхать на дачи, в сады.

По словам рестораторов, особое внимание уделяется соблюдению санитарно-эпидемиологических требований безопасности. Они регулярно проводят обработку всех поверхностей, в том числе курьерских сумок, с помощью дезинфицирующих средств, все сотрудники работают в перчатках и масках.

Несмотря на непростое время, общепит оказывает поддержку и медикам, предоставляя им бесплатные обеды. Так, например, заведение японской кухни регулярно готовит обеды для бригад "скорой помощи". В сутки кормят шесть бригад. Аналогичную поддержку медикам оказывают и другие компании кировского общепита.

С вывесок - на кабины

В Кирове начали выпускать дезинфицирующие кабины для установки в местах общего пользования. Агрегат полностью автоматизирован, оснащен датчиками движения, в течение нескольких секунд распыляет безопасное для человека антисептическое средство во весь рост. В кабине есть отдельный блок для более интенсивной обработки рук, а также для мобильных телефонов. Пользоваться новинкой могут и маломобильные граждане. На новинку уже поступают заявки из других регионов. Сейчас идет отладка производственного процесса под крупные заказы.

В течение недели установка прошла успешное тестирование на базе волонтерского центра. По словам Александра Салтыкова, руководителя предприятия, которое разработало кабину, в рамках социального партнерства такую кабину установят в доме ветеранов.

Это предприятие - пример того, как в условиях пандемии можно переориентироваться на выпуск востребованной продукции. Ранее компания подвизалась в наружной рекламе, оформлении помещений, изготовлении вывесок. Спрос на этот вид деятельности в условиях самоизоляции резко упал. Благодаря переходу на выпуск дезинфицирующих кабин удалось сохранить 30 рабочих мест.

Кировская область Приволжье