20.05.2020 21:01
Общество

В Петербурге разъяснили особенности проведения траурных церемоний

В Петербурге определяют новые правила траурных церемоний
Текст:  Ольга Штраус (Санкт-Петербург)
Российская газета - Федеральный выпуск: №108 (8162)
В Петербурге разъяснили особенности проведения церемонии прощания и похорон. Необходимость этого возникла в связи с предписанием главного санитарного врача по Санкт-Петербургу Натальи Башкетовой, в котором регламентируются мероприятия, направленные на предотвращение причинения вреда жизни и здоровью людей.
Читать на сайте RG.RU

В одном из пунктов этого документа говорится, что необходимо исключить "осуществление ритуальных церемоний прощания со всеми умершими вне зависимости от установленного диагноза".

Семья из 17 человек заразилась коронавирусом на похоронах бабушки

Сейчас все организации, занятые в сфере ритуальных услуг, соблюдают нормы, обеспечивающие безопасность сотрудников: перчатки, масочный режим, социальную дистанцию. Понятно, что при церемонии прощания не всегда возможно выдержать эти правила, что вызвало в городе нарекания жителей. Многие просят разрешить им проститься с близкими, скончавшимися не от коронавируса, "по-человечески".

Власти пошли навстречу таким заявлениям. Вместе с Роспотребнадзором власти города сейчас уточняют этот порядок.

Как отмечается на официальном сайте правительства города, для проведения церемоний прощания с умершими, исключающими личное прощание родственников с покойным, решается вопрос о приспособлении одного из девяти ритуальных залов крематория Санкт-Петербурга. Подчеркивается также, что на кладбищах Санкт-Петербурга услуги по организации церемоний прощания не предоставляются, но запрета на участие в церемонии похорон самых близких родственников нет.

Утраты Санкт-Петербург Северо-Запад