25.05.2020 11:27
Происшествия

СК просит арестовать мужчину, захватившего заложников в банке

Текст:  Наталья Козлова
Следственный комитет просит суд арестовать гражданина, который вчера стал фигурантом уголовного дела о захвате заложников в банке в центре Москвы. Вот что рассказала корреспонденту "РГ" представитель столичного подразделения Следственного комитета Юлия Иванова.
Читать на сайте RG.RU

Главным следственным управлением СК по Москве расследуется уголовное дело по факту захвата заложников в отделении одного из столичных банков, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст. 206 УК РФ - "захват заложника".

Подозреваемый в захвате заложников в банке в центре Москвы признал вину

Напомним, 23 мая 2020 года стало известно о захвате мужчиной заложников в одном из отделений столичного банка, расположенного на улице Земляной Вал в Москве. Захватчик сообщал, что имеет при себе взрывное устройство, угрожал сотрудникам и посетителям банка. Но никаких внятных требований не выдвигал.

Правоохранители успешно провели спецоперацию и гражданина задержали. Личность установили - это ранее судимый 34-летний уроженец Нижневартовска. Ни взрывчатки, ни оружия у него не было.

По словам Ивановой, сотрудники СК допросили свидетелей, очевидцев и сотрудников банка, назначили психолого-психиатрическую экспертизу для проверки психического состояния гражданина.

Следствие