28.05.2020 15:28
В мире

Пентагон использует проект Илона Маска для милитаризации космоса

Текст:  Александр Саможнев
Читать на сайте RG.RU

Армия США подписала трехлетнее соглашение с компанией SpaceX миллиардера Илона Маска о сотрудничестве в рамках проекта Starlink, предусматривающего вывод на околоземную орбиту 12 тысяч спутников. Пентагон изучает возможности использования спутниковой широкополосной связи в военных целях, сообщает портал SpaceNews.

Рогозин заявил, что США берут курс на милитаризацию космоса

По данным армейских источников издания, работу по проекту будет координировать Центр C5ISR командования по развитию боевых возможностей на полигоне в Абердине в штате Мэриленд. Военные хотят убедиться в производительности интернет-сервиса Starlink на низкой околоземной орбите [LEO] при подключении к военным системам. Специалисты будут искать ответы на ключевые вопросы, например, какое наземное оборудование потребуется, а также сколько времени необходимо на системную интеграцию.

Заместитель исполнительного директора программы по командованию, контролю и тактике связи (C3T) Джозеф Уэлч, пояснил, что армия пытается удовлетворить растущий спрос на связь, так как использование возможностей SATCOM ограничено в маневренных формированиях. При этом одной из самых больших проблем является интеграция аппаратных и программных приложений в армейских подразделениях.

В октябре 2019 года президент и главный исполнительный директор SpaceX Гвинн Шотвелл подтвердила проведение консультации с армейскими представителями. "Мы говорили с армией о Starlink и Starship", - утверждала она. По словам Шотвелл, обсуждалось, в том числе, тестирование зашифрованных интернет-сервисов для нужд американских ВВС. Со своей стороны, генеральный директор SpaceX Илон Маск отметил, что контракты с военными и другими крупными организациями могут иметь решающее значение для обеспечения финансового успеха Starlink.

США