02.06.2020 15:52
Власть

Авиация пролетит на параде над Красной площадью за пять минут

Текст:  Юрий Гаврилов
Читать на сайте RG.RU

Парадный строй из 75 самолетов и вертолетов пройдет над Красной площадью 24 июня за пять минут. Об этом во вторник на селекторном совещании в Минобороны сообщил врио главкома ВКС России генерал-лейтенант Виктор Афзалов. По его словам, к тренировкам воздушной части парада в Москве также привлекают 37 резервных летательных аппаратов.

Какую новую технику покажут на Параде Победы 24 июня

Генерал уточнил, что праздничный пролет будет включать демонстрацию 16 групп авиатехники. Откроют его вертолеты армейской авиации - десантно-транспортный вертолет Ми-26 появится над Красной площадью в сопровождении четверки Ми-8. Следующими будут три группы по пять вертолетов Ми-35, Ка-52 и Ми-28 в боевом порядке "клин".

За ними пролетят воздушные суда Военно-транспортной, специальной и Дальней авиации. Они будут представлены самолетами А-50, Ил-76, Ту-95, Ту-22, Ту-160, Ил-78.

"Далее две группы самолетов оперативно-тактической авиации (МиГ-29 и Су-24) в боевом порядке "пеленг". Замыкают строй две группы по одному звену самолетов МиГ-31К и Су-57", - сказал Афзалов.

В параде на Красной площади будут участвовать около 14 тысяч человек

В заключительной части воздушного парада над Красной площадью пройдет строй из 10 самолетов оперативно-тактической авиации в плотном боевом порядке "тактическое крыло", группы высшего пилотажа "Русские витязи" и "Стрижи".

Завершит авиапарад группа из шести штурмовиков Су-25, которые с использованием аэрозольного распыления цветов "нарисуют" в московском небе государственный флаг Российской Федерации.

Всего, по его словам Афзалова, на праздничных авиашоу в 37 городах России и на нашей базе в сирийском Хмеймиме 24 июня пролетят более 511 самолетов и вертолетов.

Армия Воздушно-космические силы (ВКС)