07.06.2020 22:12
Экономика

Мировой рынок газа ждет регулятора

Мировой рынок газа ждет регулятора
Текст:  Тихонов Сергей
Российская газета - Федеральный выпуск: №122 (8176)
С января 2020 года цены на природный газ упали до минимальных значений, которые последний раз были в начале века. На рынке трубопроводного и сжиженного природного газа наблюдается избыток, а добыча его не регулируется никакими международными соглашениями. Но идея создания таких инструментов есть.
/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

"Если признаются успешными действия ОПЕК+ на нефтяном рынке, консолидирующую антикризисную роль в газовой сфере мог бы сыграть Форум стран - экспортеров газа (ФСЭГ)", - заявил замминистра энергетики Анатолий Яновский на конференции "Управление рисками в энергетике-2020".

Польша повысила тариф на транзит российского газа на 16,5 процента

Как пояснил "РГ" генеральный секретарь ФСЭГ Юрий Сентюрин, возможности создания механизмов обеспечения стабильности на газовых рынках являются предметом обстоятельного обсуждения на регулярных заседаниях Исполнительного комитета и министерских встречах ФСЭГ. Ближайшая встреча состоится в ноябре этого года под председательством Алжира.

Сейчас газовая коалиция объединяет 20 стран - ведущих производителей природного газа, которые контролируют 72 процента его доказанных запасов, 46 проц. производства, 55 проц. трубопроводного экспорта и 61 проц. поставок СПГ. И это вполне сравнимо с возможностями Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), которая контролирует две трети запасов нефти, половину экспорта и около 35 процентов ее добычи.

Но у ФСЭГ нет таких широких полномочий, как у ОПЕК, а сейчас ситуация на рынке как раз требует такого рода действий. Глобальный газовый рынок только формируется, в нынешнем составе ФСЭГ не включает многих игроков (Австралия, США, Туркменистан), поэтому для создания действенного механизма уже сейчас есть необходимость в формате ФСЭГ+, считает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Если смотреть в будущее, то создание "газового ОПЕК+" может быть одной из важнейших задач для мирового энергетического рынка. Как отметил Юрий Сентюрин, прогноз ФСЭГ до 2050 года показывает, что спрос на природный газ будет расти в долгосрочной перспективе. К 2050 году его доля в мировом энергобалансе вырастет с 23% до 27%, а общий объем производства при этом составит почти 6 триллионов кубических метров.

Нефть и газ