10.06.2020 12:36
Общество

Названа причина появления проблем в легких у здоровых некурящих людей

Текст:  Оксана Грибанова
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Новое исследование специалистов из медицинского центра Ирвинга при Колумбийском университете показало, почему один из четырех случаев развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) приходится на человека, который никогда не курил.

Напомнил, ХОБЛ считается специфическим заболеванием курильщиков. Недуг опасен тем, что вызывает прогрессирующее сужение дыхательных путей и провоцирует развитие рака легких. В том числе, у здоровых некурящих людей, заявили ранее медики из Кореи.

Как восстановить легкие после коронавируса

Как пояснил доктор медицинских наук, научный сотрудник Колумбийского университета, ведущий автор новой работы Бенджамин Смит, недостаточный размер дыхательных путей (относительно объема легких) является таким же серьезным фактором риска ХОБЛ, как и курение.

Такие данные были получены в рамках исследования с участием 6500 человек. Состояние их здоровья оценивалось с помощью компьютерной томографии.

- Несоответствие размеров развивается еще в детстве. У некоторых людей дыхательные пути растут медленнее, чем объем легких. Новая работа показала, что можно воздействовать на формирование дыхательных путей на ранних этапах, предотвращая развитие недуга, - пояснили медики.

Наука