17.06.2020 14:20
Экономика

Минстрой направил 500 миллионов рублей на сельскую ипотеку

Текст:  Марина Трубилина
Минстрой направляет 500 млн рублей на дополнительное финансирование сельской ипотеки. Об этом рассказал глава ведомства Владимир Якушев на заседании Совета Федерации.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Министерством давно уже подготовлена и внесена в правительство программа по развитию индивидуального жилищного строительства.

"Сейчас от этой программы никто не отказался, она точно так же рассматривается и обсуждается", - подчеркнул министр. - При этом ипотека на строительство индивидуального жилья в прямом виде невозможна, "потому что это несколько иные механизмы, чем с многоквартирными домами".

Хуснуллин: Показатель по ипотеке в этом году будет перевыполнен

Вполне рабочий механизм, по его словам, найден Министерством сельского хозяйства для так называемой сельской ипотеки. "В рамках того финансирования, которое есть у Минстроя, мы даже приняли решение отказаться от 500 млн рублей и отдать эти деньги Министерству сельского хозяйства, чтобы они продолжили этот продукт, который пользуется сегодня огромной популярностью", - сказал министр.

"Эти мероприятия сегодня уже наработаны, дают конкретный результат. В рамках антикризисных мер мы поддерживали наших коллег, что на эту программу надо добавить средства", - добавил Якушев. Сейчас на селе достаточно большое количество людей, которые готовы занять средства на строительство под 3%.

Минстрой готов поддерживать и программу развития льготной ипотеки для арктических территорий, отметил Якушев. Однако администрирование ипотеки - это полномочие министерства финансов.

Ипотека