19.06.2020 05:21
Общество

Приморцев бесплатно протестируют на коронавирус

Текст:  Анна Бондаренко
Читать на сайте RG.RU

С 22 по 29 июня взрослые и дети, проживающие в Приморском крае, смогут пройти тестирование на наличие или отсутствие перенесенного заболевания COVID-19, сообщает пресс-служба правительства региона.

Накануне Дня медицинского работника "РГ" говорит спасибо всем, кто лечит

По словам руководителя территориального управления Роспотребнадзора Татьяны Детковской, для тестирования нужно будет сдать кровь из вены.

"Тестирование проводится для того, чтобы оценить популяционный иммунитет региона", - пояснила она.

Для этого приглашают людей разных возрастных групп: от года до 17 лет, от 18 до 29, от 30 до 39, от 40 до 49, от 50 до 59, от 60-69 лет, от 70 и старше. Нужно обязательно заполнить анкету на сайтах www.25.rospotrebnadzor.ru или www.25fbuz.ru, и, если человек соответствует критериям включения, он получает сообщение с приглашением на анализ.

По информации министерства здравоохранения Приморья, тестирование будет проходить в новых лабораториях, которые начали работать в крупных городах края с этой недели во Владивостоке, Находке, Уссурийске, Дальнегорске, Лесозаводске и Спасске-Дальнем. Первыми такое тестирование прошли медицинские работники, так как они находятся в группе риска, непосредственно контактируют с больными.

"Это позволит нам увидеть картину, насколько эффективно мы сможем противостоять инфекции в дальнейшем", - пояснил глава региона Олег Кожемяко.

За минувшие сутки в субъекте выявлено 103 новых случая коронавируса. Два человека скончалось - это двое мужчин 48 и 36 лет. Всего с начала эпидемии в крае было отмечено 3373 COVID-19, темп прироста 3,15 процента. Выздоровели 1965 человек, 70 из них за последние сутки.

Здоровье Приморский край Дальний Восток