24.06.2020 02:00
Экономика

Чернобыльские надбавки начислят в автоматическом режиме

Текст:  Алексей Дуэль
Читать на сайте RG.RU

Получить ежегодную надбавку за выслугу лет на территориях, которые подверглись заражению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, теперь будет проще. Если раньше необходимо было каждый год обращаться в органы соцзащиты с заявлением и представлять разные подтверждающие документы, то теперь все это будет происходить в автоматическом режиме, рассказали в пресс-службе Минтруда. Проект соответствующего документа опубликован на портале Regulation.

На выплаты детям до 16 лет направлено свыше 270 млрд рублей

"Согласно предлагаемым изменениям заявление для получения выплаты будет возможно подать не только через орган социальной защиты населения, но и через МФЦ, а также дистанционно - через портал Госуслуг, - сообщили "РГ" в пресс-службе Минтруда. - Также гражданину будет предоставлена возможность видеть в личном кабинете на сайте Единой государственной информационной системы социального обеспечения информацию о назначенной ему выплате за выслугу лет".

Вносимые изменение - часть общей кампании Минтруда по упрощению получения мер социальной поддержки, добавили в пресс-службе ведомства.

Пенсии и пособия Минтруд