25.06.2020 09:03
Сахалинская область

СТК "Горный воздух" требуется дополнительная инженерная защита

Текст:  Юрий Генсиоровский (кандидат геолого-минералогических наук)
Российская газета - Экономика Дальнего Востока: №136 (8190)
О том, что Сахалин может стать курортом мирового уровня, сегодня говорят много и часто. Для этого есть все, в том числе спортивно-туристический комплекс "Горный воздух". Его объекты, включая строящиеся, - главная "фишка" одноименной ТОР.
Читать на сайте RG.RU

К сожалению, все идет не так гладко, как хотелось бы. Экологи, например, обоснованно тревожатся о судьбе эндемиков, уничтожаемых при прокладке трасс. По словам вице-премьера - полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, вышло из-под контроля региональных властей сооружение подвесной канатной дороги на гору Красная (Ростехнадзор зафиксировал ряд нарушений, которые не позволяют ввести объект в эксплуатацию). Хочу обратить внимание на еще одну серьезную проблему.

Что поможет развитию внутреннего туризма на Дальнем Востоке

Руководство "Горного воздуха" и региональное минспорта заявляют, что на новых горнолыжных трассах Сусунайского хребта предусмотрена система инженерной защиты от экзогенных геодинамических процессов - эрозии, оползней, селей. Такая защита действительно выполнена кое-где на северном склоне горы Красная и в этом году запланирована на некоторых трассах горы Большевик, проекты которых были разработаны еще в 2018 году.

Но проект проектом, а в реальной жизни сахалинская природа может сильно видоизменить защитные сооружения, причем в худшую сторону. Я решил посмотреть, что же в реальности представляет собой эта инженерная защита на северном склоне Красной.

Вопросы начали появляться уже на подходе к трассам. Склон, на котором они нарезаны, сильно обводнен, по каждому небольшому врезу течет ручей. Это говорит об избыточном увлажнении, а значит, насыпные грунты здесь необходимо задействовать минимально, чтобы уменьшить вероятность формирования оползней. Однако на отдельных участках трасс насыпи достаточно много.

Судя по уложенной сетке и водоотводящим канавам, инженерная защита на склоне проведена. Но кое-где уже есть просадки грунта, а по краю трассы формируется обводненный неустойчивый участок. Амплитуда просадок и подвижек местами превышает один метр. Формирование оползня с глубиной захвата более двух метров на этом участке - лишь вопрос времени. И проблема не только в насыпях. При таком интенсивном обводнении склона сложно сказать, как поведут себя и его естественные участки в случае формирования оползня из насыпных грунтов.

Далее, поднимаясь по склону, я вышел к опоре №15 канатно-кресельной дороги горы Красная. Склон здесь также обводнен, идет его эрозия, причем очень активная: весной была повреждена каменная наброска, и земля уже оползает. В районе опоры действуют два водотока, попытки строителей отвести их в сторону ни к чему не привели.

Склон между 15-й и 14-й опорами обводненный, в неустойчивом состоянии. На данном участке в створе канатно-кресельной дороги идут активные эрозионно-оползневые процессы, снижающие устойчивость ее опор. Из-за действующих водотоков в непосредственной близости от 15-й опоры необходимо отводить воду и строить серьезные инженерные сооружения. Те, что существуют сейчас, защиту склона не обеспечивают, в дальнейшем это может привести к деформации грунтов основания опоры.

Срочно требуется оценка состояния всех горнолыжных склонов. Без этого выделение средств на очередную инженерную защиту будет очередным же закапыванием народных денег

Поднявшись на вершину Красной, я начал спуск по северо-восточному серпантину. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что на отдельных участках тоже идет оползание грунта. Да, сетка эти поверхностные оползни удержала, но кое-где повреждена и нуждается в замене. Уже сейчас понятно, что эти склоны со столь высокой степенью обводнения такой сетью не удержать, необходима ее полная замена на что-то более серьезное.

Но самая печальная картина открылась на откосе серпантина, выходящем на запад. Здесь на большей части склона строители фактически искусственно создали целый селевой и оползневой массив. Причем он уже действует и "поставляет" грунт в верховья притоков реки Еланька. На этом участке протяженностью более 400 метров формируются склоновые сели.

Объем вовлеченных в оползневые и селевые процессы насыпных грунтов ориентировочно составляет десять тысяч кубометров. Но это только насыпные грунты откоса, при движении которых к процессу присоединятся уже и грунты естественного залегания. И это все происходит в верховьях селеносной реки, каковой является Еланька! На наших глазах становятся реальными очень серьезные угрозы, о которых сразу предупреждали специалисты.

Минвостокразвития предложило ввести налоговой вычет за поездки на Дальний Восток

Резюмируя, могу утверждать, что принятые меры не обеспечат инженерную защиту горнолыжных трасс на северных склонах гор Красная и Большевик от экзогенных геодинамических процессов. Уже сейчас требуются дорогостоящие восстановительные мероприятия, а в отдельных случаях, видимо, и перепроектирование сооружений, что еще больше увеличит затраты.

И полбеды, если бы все эти проблемы касались только СТК "Горный воздух". Но они и всему Южно-Сахалинску представляют прямую угрозу, которая связана с водой, поступающей в город с "оголенных" горных склонов при снеготаянии и дождях. Да, на горнолыжных склонах во многих местах сегодня организован отвод ливневых стоков. Однако сведение растительности, увеличение крутизны склонов, формирование концентрированных точек сброса воды резко увеличивают ее объемы, единовременно поступающие в ручьи Больничный и Пригородный, реку Еланька. При этом состояние их русел таково, что резко возросшее количество воды они просто не смогут вместить, поскольку во многих местах заужены, захламлены, перегорожены линиями коммуникаций. Повышается риск наводнений и подтоплений городской застройки (последнее уже регулярно происходит в верхней части города). А что будет при экстремальном уровне осадков?

Поэтому, на мой взгляд, срочно требуется полномасштабная профессиональная оценка текущего состояния всех горнолыжных склонов гор Большевик и Красная с подготовкой соответствующих рекомендаций по защите территории Южно-Сахалинска. Без их учета выделение бюджетных средств на очередную инженерную защиту будет просто будет очередным же закапыванием народных денег.

Сахалинская область Дальний Восток