07.07.2020 14:42
Экономика

За больными COVID-19 проследят без использования их персональных данных

Текст:  Ирина Алпатова
Персональные данные граждан не будут обрабатываться в системе по отслеживанию контактов с зараженными коронавирусом, пояснили в Минкомсвязи. Речь идет только про номера телефонных номеров и геолокацию.
/ Валерий Шарифулин/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

Вчера министерство разместило проект приказа, в котором закрепляется порядок обмена информацией о том, кто контактировал с больными COVID-19. Система подразумевает отслеживание контактов через геолокацию в мобильных телефонах, а затем передачу ее в оперштабы субъектов РФ, Росгвардию, МВД и Минздрав.

Шадаев назвал самые популярные сайты социального интернета

Такой временный порядок работы уже был применен во время вспышки коронавируса. Новый документ призван формализовать процедуру на будущее. "В условиях сезона отпусков, перемещения большого количества граждан документ также поможет госорганам и субъектам быть готовыми в случае необходимости использовать систему для купирования возможных очагов возникновения коронавируса", - рассказал замглавы Минкомсвязи Олег Иванов.

Он подчеркнул, что в рамках обмена информацией персональные данные не обрабатывались, об этом имеется заключение Роскомнадзора.

Справка: какие послабления, связанные с пандемией, снимают
Связь Минцифры