16.07.2020 20:46
Общество

Зонд Solar Orbiter впервые показал многочисленные вспышки на Солнце

Текст:  Алена Ларина
/ Solar Orbiter/EUI Team/ESA & NASA; CSL, IAS, MPS, PMOD/WRC, ROB, UCL/MSSL
Читать на сайте RG.RU

Ученые получили полные данные после первого сближения космического зонда Solar Orbiter с Солнцем. Как сообщает ESA, благодаря этой информации, исследователи увидели многочисленные микровспышки на звезде.

В космосе аппарат будет находиться девять лет, в том числе его задача - наблюдать за полярными регионами Солнца и получать их полные изображения, что произойдет впервые в истории.

Рассчитана идеальная дорога до Марса

Зонд имеет десять научных приборов, большинство которых защищено многослойным солнцезащитным щитом. Solar Orbiter оказался на минимальном расстоянии от звезды, которое составило 77 миллионов километров, 15 июня. Ее снимки, полученные в экстремальном ультрафиолетовом диапазоне волн, позволили выявить много небольших вспышек.

Так называемые "костры", как их назвали ученые, в несколько миллионов раз менее интенсивные, чем обычные вспышки на Солнце, и они были видны по всему его диску. Механизмы генерации "костров" еще предстоит выяснить, предварительная гипотеза - они могут играть роль в поставке энергии в корону Солнца, тем самым обеспечивая ее нагрев.

Зонд также передал данные о картине магнитного поля во внешних слоях звезды, параметрах солнечного ветра и другую ценную для науки информацию. Очередное сближение аппарата со светилом намечено на февраль будущего года, а в 2025-2029 годах с помощью Solar Orbiter на Земле можно будет увидеть полюса Солнца.

Видео: RT

Наука Космос