Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров подписал распоряжение о снятии в республике ряда ограничений, которые были введены в связи с распространением коронавирусной инфекции. Они будут сняты с 21 июля 2020 года, сообщили в пресс-службе правительства РСО - Алания.
Установленные ограничения по-прежнему сохраняются в отношении проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных и иных публичных мероприятий; деятельности кинотеатров и детских развлекательных центров, в том числе расположенных на территории торговых центров, говорится в сообщении.
Также гражданам старше 65 лет по-прежнему рекомендуется находиться в режиме самоизоляции. А жители республики должны соблюдать обязательный масочный режим при нахождении в учреждениях органов государственной власти, местного самоуправления, медицинских организациях, аптеках, помещениях объектов розничной торговли. Обязательный масочный режим должен сохраняться также на автовокзалах, в аэропортах, на станциях и остановках, в общественном транспорте и такси.
Ранее в республике, как и в других регионах страны, в связи с коронавирусом был введен временный запрет на проведение массовых мероприятий, в том числе спортивных и с участием детей, закрыты и переведены на удаленную работу школы и университеты. Кафе и магазины могли работать только в формате магазинов "на вынос", прекращалась работа рынков, стоматологических клиник, МФЦ, фитнес-клубов и других заведений. Люди, приезжавшие в республику из других регионов с неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой, должны были самоизолироваться на 14 дней. Теперь все эти ограничения снимаются.