30.07.2020 16:57
Экономика

Почему дорожает строительство частных домов

Почему дорожает строительство частных домов
Текст:  Марина Трубилина
Российская газета - Федеральный выпуск: №168 (8222)
Строительство индивидуальных жилых домов за последние месяцы подорожало. Это вызвано не столько ростом цен на стройматериалы, сколько дефицитом рабочих.
/ Сергей Михеев/РГ
Читать на сайте RG.RU

За последние полгода, по данным Росстата, производители подняли цены на некоторые строительные и отделочные материалы. Сильнее всего подорожал щитовой паркет (на 10,4%), на 6% повысились цены на стеновые железобетонные панели, на 4,8% - на цемент, на 4,3% - на силикатные блоки. На 1% подросла стоимость деревянных домов заводского изготовления.

В Национальном объединении производителей стройматериалов и конструкций считают, что цены изменились незначительно, а резкого скачка себестоимости материалов не ожидается. В разных регионах цены на стройматериалы изменились по-разному, говорит член Комиссии по стройматериалам общественного совета при минстрое Дмитрий Котровский. "Если производители из-за приостановки строек потеряли месяц, логично, что они на 8% захотят поднять цены на продукцию, чтобы компенсировать простой. А это в итоге скажется на цене квадратного метра жилья для покупателей", - говорит Котровский. Сильно пострадали производители, которые обычно продают материалы мелким оптом частным лицам.

Что выгоднее: квартира или частный дом

Компании, занимающиеся строительством индивидуальных жилых домов, заметного подорожания стройматериалов пока не отмечают. "Сейчас идет обычное сезонное подорожание, такое бывает каждый год. Перебоев с поставками нет", - сказали "РГ" в компании "Стройдомтраст". В компании "Дачный сезон" планируют в ближайшее время на 10% поднять цены на услуги, но связывают это с дефицитом рабочей силы из-за закрытия границ и необходимостью удержать своих рабочих, повышая зарплаты. Из-за снижения спроса весной у производителей стройматериалов есть запасы на складах, отмечает директор по развитию компании Никита Лутовинов. Но, поскольку спрос на дома сейчас выше обычного на 20%, не исключено, что в августе компании, у которых нет предварительных договоренностей с поставщиками, столкнутся со сложностями в получении материалов и вынуждены будут затягивать сроки строительства. В зоне риска, в частности - блоки и клееный брус.

Цены жилищного строительства в большей степени связаны не с незначительным повышением стоимости отдельных стройматериалов, а с оттоком в период пандемии рабочей силы, подтверждает руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор. Когда ситуация нормализуется, цены вниз не пойдут, но стабилизируются, считает он.

Жилая недвижимость