02.08.2020 19:12
В мире

В Берлине хотят демонтировать памятник цыганам-жертвам нацистов

В Берлине хотят снести памятник цыганам-жертвам нацистов
Текст:  Екатерина Забродина
Российская газета - Федеральный выпуск: №169 (8223)
В Берлине разгорается громкий скандал из-за памятника жертвам холокоста, которому угрожает снос. Однако на этот раз дело не столько в политической подоплеке, сколько в бюрократической неразберихе. Немецкие железные дороги решили проложить новую ветку скоростной электрички в центре Берлина по маршруту, на котором находится мемориал цыганам - жертвам нацистских концлагерей. В итоге, как пишет Deutsche Welle, руководство компании предложило демонтировать мешающий им "объект" на неопределенный срок. Утверждается, что это будет сделано на время строительных работ.
Читать на сайте RG.RU

Новая ветка электрички строится в рамках расширения транспортного сообщения в центральном районе Тиргартен. На проектных чертежах намеченная линия подземки огибает бундестаг, от которого памятник погибшим цыганам находится всего в пятидесяти метрах. В свое время его близость к правительственным зданиям стала символом исторической ответственности Германии за преступления против цыган при национал-социалистах. Правительство ФРГ признало их массовые убийства геноцидом в 1982 году. По данным историков, жертвами режима стали около полумиллиона представителей этого народа. Памятник, открытый восемь лет назад, выглядит неброско и лаконично: круглый черный бассейн с гранитным треугольником посреди - он напоминает о нашивках на робах узников лагерей смерти.

Посольство РФ в Польше требует найти похитителей памятника Рокоссовского

По словам главы Центрального совета немецких синти и рома (этнических цыганских групп. - Прим. "РГ") Романи Розе, о планах транспортников им стало известно постфактум - с представителями нацменьшинств никто даже не посоветовался. При этом в самой компании "выразили недоумение, что демонтаж монумента, оказывается, может для кого-то представлять проблему". Замять скандал взялся берлинский сенат: чиновники обещали найти компромисс. Между тем современные синти и рома, живущие в Германии, убеждены: "Дойче бан" как преемник Имперских железных дорог, участвовавших в перевозке людей в лагеря смерти, должен был с самого начала проявить деликатность в таком вопросе. Ранее "РГ" писала о том, что подданный Голландии, чьи родители погибли в Аушвице, потребовал от Немецких железных дорог выплатить компенсации выжившим узникам и родным жертв. Письмо было направлено канцлеру Меркель.

Германия