10.08.2020 11:42
Власть

Военные помогут ликвидировать экологическое бедствие в Сибири

Военные помогут ликвидировать экологическое бедствие в Сибири
Текст:  Юрий Гаврилов
Российская газета - Федеральный выпуск: №176 (8230)
На промышленную площадку в Усолье-Сибирском, что в 77 километрах от Иркутска, прибыл сводный отряд Минобороны РФ. По распоряжению президента страны, военных специалистов используют для ликвидации экологического бедствия, вызванного загрязнением местности токсичными отходами химического предприятия.
Читать на сайте RG.RU
Путин поручил разработать меры защиты экологии Байкала

Само вредное производство в Усолье-Сибирском, где проживают более 76 тысяч человек, закрыли еще пятнадцать лет назад. Однако на промплощадке сохранился крупный очаг ртутного загрязнения. Известно, что местные очистные сооружения десятилетия не справлялись с обеззараживанием промышленных стоков. Начиная с 90-х годов прошлого столетия отходы производства начали затаривать в различные емкости и размещать их по периметру предприятия. Кроме того, их закачивали в глубинные скважины, образовавшиеся при добыче соли. В итоге корпуса завода, почва и подземные воды оказались буквально пропитаны токсинами. Ситуация осложнилась тем, что жилые дома в Усолье-Сибирском располагаются буквально в двух километрах от химпредприятия.

Из-за опасности массовой утечки ядовитых веществ в октябре 2018 года в городе объявили режим чрезвычайной ситуации. В дело пришлось вмешаться президенту страны. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил организовать в Усолье-Сибирском проверку. На промплощадку, расположенную на берегу Ангары, отправили военных химиков.

В Минобороны РФ корреспонденту "РГ" рассказали, что сводный отряд министерства займется обеспечением безопасности при очистке емкостей с токсичными отходами и откачке опасных веществ в случае их пролива. Кроме того, военные поставят водяные завесы вокруг бочек и цистерн, будут мониторить химическую обстановку, собирать пробы для экспресс-анализа почвы, воды и воздуха, а также обеспечат научную поддержку проводимых работ. "Исследования организуют на базе сертифицированной лаборатории научного центра войск РХБ защиты", - уточнили в ведомстве.

В город доставили два мобильных комплекса радиационной, химической и биологической разведки

В ликвидации последствий экологического бедствия в Усолье-Сибирском задействовали около 60 военнослужащих и 20 единиц техники. Ранее транспортные самолеты Ил-76 ВКС России доставили в город два мобильных комплекса радиационной, химической и биологической разведки КМ- РХБР и универсальную станцию специальной обработки УССО. По железной дороге на место прибыли специалисты химзащиты Центрального военного округа. Предполагается, что в Иркутской области они пробудут около двух месяцев.

Это уже вторая группа военных, привлеченных к экологической операции в Усолье-Сибирском. Прежде туда отправили армейских химиков и спецтехнику из Алтайского края. Как сообщила вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко, первоочередные действия по обезвреживанию и ликвидации химических отходов под Иркутском будут завершены в конце 2021 года.

Регионы Иркутская область Минобороны Восточная Сибирь