17.08.2020 09:17
В мире

Премьер Японии проходит медосмотр на фоне слухов о проблемах со здоровьем

Текст:  Александр Ленин (Токио)
Читать на сайте RG.RU

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ проходит медицинское обследование в больнице университета Кэйо. Местная пресса опубликовала фотографии, на которых лимузин политика въезжает на территорию медицинского учреждения.

Абэ призвал следить за ситуацией после новой вспышки COVID-19 в Токио

Осмотр главы японского правительства продлится весь сегодняшний день, сообщает телерадиокомпания NHK со ссылкой на свои источники. Врачи говорят, что процедура носит плановый характер. Вместе с тем 13 июня Синдзо Абэ уже диагностировался в этом же медицинском учреждении. Как правило, обследования в больнице университета Кэйо премьер проходит в среднем раз в полгода.

Журналистов в последнее время беспокоит состояние здоровья Синдзо Абэ. Поводом к этому стала размещенная в еженедельнике Flash в начале августа статья. Авторы материала утверждают, что у политика в июле была "рвота с кровью". На официальном уровне данную информацию опровергли. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил тогда, что премьер чувствует себя хорошо и работает в полном объеме.

Обозреватели напоминают, что Синдзо Абэ в 2007 году вынужден был оставить премьерский пост после обострения язвенного колита. Некоторое время спустя политик с помощью лекарственных препаратов избавился от негативно влияющих на его состояние симптомов, что позволило в 2012 году ему во второй раз возглавить правительство.

Япония