23.08.2020 09:13
Общество

Собянин рассказал о вакцинации москвичей от гриппа и коронавируса

/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Чтобы избежать наложения двух инфекций - ОРВИ и коронавируса - жителям Москвы надо как можно быстрее прививаться от сезонных болезней. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

Грипп и COVID-19 будут циркулировать одновременно

"Сделать прививку от гриппа можно будет во всех поликлиниках Москвы. Мы также дополнительно работаем в этом отношении с предприятиями и организациями", - пояснил Собянин в интервью телеканалу "Россия 1".

Массовая вакцинация от гриппа начнется с первого октября, но уже со следующей недели, по словам Собянина, в Москве станут "потихоньку запускать этот процесс". Основная задача - сделать все возможное, чтобы не утяжелять ситуацию по коронавирусу. Вовремя поставленная прививка стимулирует иммунитет не только против вируса гриппа, но и против других ОРВИ.

Обстановку с распространением коронавируса в Москве мэр назвал по-хорошему стабильной. Открыт почти весь город, но при этом нет всплеска заболеваемости. И все же ситуация с выявлением новых случаев COVID-19 сохранится до проведения массовой вакцинации от вируса SARS-CoV-2, заключил Собянин.

Ранее в России была зарегистрирована первая в мире вакцина от COVID-19. Ее разработали ученые Центра имени Гамалеи. Первая промышленная партия новой вакцины уже готова. Первыми прививать начнут врачей и учителей, а массовая вакцинация в стране может начаться через месяц.

Общество Здоровье Москва Москва Мэр Москвы Правительство Москвы Столица