09.09.2020 09:10
Русское оружие

Разработчик рассказал об особенностях подлодок РФ нового поколения

Текст:  Антон Валагин
/ Севмаш/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Объединенная судостроительная корпорация продолжает разработку боевых субмарин пятого поколения: атомной "Хаски" и неатомной "Калины", - сообщил глава ОСК Алексей Рахманов.

Истребитель Северного флота перехватил четвертый за день самолет

- Никто эти проекты не отменял, мы продолжаем их разработку в рамках того, что можно сделать инициативно, - приводит слова Рахманова РИА Новости.

По данным агентства, АПЛ "Хаски" разрабатывается в двух вариантах вооружения. Субмарины с крылатыми ракетами "Калибр" предназначены для борьбы с подводными лодками противника. Лодки с гиперзвуковыми ракетами "Циркон" будут бороться с крупными надводными целями: авианосцами и крейсерами.

Главной отличительной особенностью субмарин типа "Калина" станет воздухонезависимая энергетическая установка. Вооружат подлодку ракетами "Калибр".

Вооружение России