22.09.2020 12:04
В мире

NASA: Высадка человека на Луну обойдется в 16 млрд долларов

Текст:  Юрий Когалов
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства продолжает готовиться к возвращению астронавтов на Луну. Как заявил глава NASA Джим Брайденстайн, хотя первый этап американской лунной программы и был отложен сначала из-за технических сложностей, а затем из-за пандемии коронавиурса, высадка человека на земной спутник произойдет, как и планировалось ранее, в 2024 году.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

По его словам, на реализацию этой задачи необходимо финансирование в размере 28 миллиардов долларов в течение следующих пяти лет, в 16 миллиардов обойдется подготовка к высадке человека Луну, на ее южный полюс. Конгресс должен утвердить бюджет до конца года.

НАСА: Женщина-астронавт высадится на Луну в 2024 году

Лунная программа предусматривает три этапа. На первом будет осуществлен беспилотный полет установленного на ракету SLS (Space Launch System) корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. На втором этапе на борту корабля уже будет экипаж. Сама высадка произойдет на заключительном этапе.

Кстати, в настоящее время NASA изучает три проекта посадочных аппаратов (один предложен Blue Origin, другие два - SpaceX), результаты конкурса будут объявлены в 2021 году.

Как отметил Брайденстайн, самую большую опасность для NASA представляют политические потрясения, связанные с президентскими выборами в США. Так, Барак Обама в свое время отменил программу исследования Марса, запущенную его предшественников и обошедшуюся в миллиарды долларов. Сейчас Дональд Трамп активно продвигает лунную программу, но ее продолжение зависит от того, кто победит на выборах.

США Космос